500 рабочих завода Ford прекратили бастовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2007 года

Из числа бастующих рабочих завода компании Ford во Всеволожске забастовку прекратили 500 человек. Об этом "Газета.ru" сообщила со ссылкой на лидера профсоюза рабочих Ford Алексея Этманова.

"С профсоюзом согласовано то, что часть людей выйдет из забастовки. Это не значит, что работа на заводе будет восстановлена. На завод по-прежнему никого не пускают. Люди, вышедшие из акции протеста, будут сидеть дома и ждать звонка от работодателя о том, что акция закончилась. Тем, кто вышел из забастовки, начиная с сегодняшнего дня будет выплачиваться 2/3 зарплаты. Для тех, кто остался бастовать, профсоюз будет компенсировать их зарплаты", – пояснил Этманов.

Профсоюз передал подписанные формы сотрудников предприятия, которые выходят из забастовки, руководству предприятия. На этот раз бастующие будут требовать от администрации оплату переработки.

"По закону нельзя выдвигать одни и те же требования на двух забастовках, поэтому мы их разделили на несколько акций", - пояснил заместитель председателя первичной профсоюзной организации работников "Форд Мотор Компани" Владимир Лесик.

Профсоюз рассматривает возможность оплатить рабочим потери зарплаты за счет собственных фондов. База для этих выплат сформирована из бюджета профсоюза - каждый член ежемесячно отчисляет в него по 1% от зарплаты.

Рабочие Всеволожского завода также обратились к своим европейским коллегам. "Немецкие и французские профсоюзы заявили своему руководству, что не допустят поставок "Фокусов" на российский рынок. Пока администрация компании не делала заявок на такие поставки, но как только появится сигнал - профсоюзы нас поддержат и не допустят того", - рассказывает Владимир Лесик петербуржской газете "Мой район"(недоступная ссылка).

Завод во Всеволожске производит 300 автомобилей в сутки. По словам представителей администрации завода, сейчас в дилерских сетях нет проблем с автомобилями "Форд Фокус", потому что у дилеров остаются в запасе автомобили европейского производства.

Первая забастовка началась 7 ноября – рабочие требовали скорректирвоать рабочий график. Акция была перенесена решением суда до 27 ноября. Вторая забастовка началась 20 ноября - работники "Форд Мотор Компани" требовали увеличения оклада до 7 минимальных прожиточных минимумов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «500 рабочих завода Ford прекратили бастовать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.