50 детей эвакуировали из лагеря под Новосибирском из-за удара молнии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2016 года

В городе Бердске Новосибирской области 50 детей были эвакуированы из летнего лагеря после того, как во время грозы молния попала в сосну на его территории и подожгла дерево, сообщает региональное МЧС(недоступная ссылка).

Инцидент произошел вечером 6 июля в оздоровительном лагере имени Нахимова. Рядом с загоревшейся сосной располагался жилой корпус, где в этот момент находились дети. Сотрудники лагеря оперативно вывели детей из здания и переместили в безопасное место. «Эвакуация прошла за самое короткое время, в результате происшествия никто не пострадал», - говорится в сообщении.

Справиться с возгоранием удалось собственными силами при частичной помощи самой природы: члены добровольной пожарной дружины лагеря, развернув пожарные рукава и включив мотопомпу, за короткое время погасили огонь в нижней части дерева, а потушить сосну сверху помог сильный дождь.

Тем же вечером в Бердске от удара молнии загорелся дачный дом на территории садового товарищества «Восток», сообщает местный портал «Свидетель». Возгорание заметили соседи и позвонили хозяину дома, который примчался с работы и вызвал пожарных, к счастью, не открыв дверь дома до их приезда.

Как выяснилось впоследствии, молния ударила в крышу, прошла через весь и попала в диван, который начал тлеть. Пожар развивался около четырех часов. Когда хозяин открыл дверь своим ключом и пожарные вошли в помещение, огонь полыхнул, но быстро был потушен.

«От полного выгорания дачу спасло то, что окна в доме было плотно закрыты и не было доступа свежего воздуха, - прокомментировал ситуацию старший дознаватель отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Бердску Леонид Савицкий. - Хорошо и то, что мужчина правильно оценил ситуацию и, прежде чем открыть дверь, дождался приезда пожарных».

В этом году в Новосибирске молния убила одного человека, отмечается в сообщении. Информация о подобных жертвах поступает в последние дни из самых разных регионов.

Молния убила сибиряка в день рождения

Так, 5 июля в селе Есаулово Емельяновского района Красноярского края молния убила 57-летнего местного жителя в день его рождения. Именинник вместе с женой и матерью отправился к берегу Енисея на мотоблоке с тележкой, но по дороге компания попала в грозу. Глава семьи решил накрыть всех брезентом, но в тот момент молния ударила прямо в мотоблок. Мужчина получил высокий разряд током и скончался на месте, пишет «Комсомольская правда-Красноярск».

Три человека погибли от ударов молний в Подмосковье на этой неделе, передает ТАСС со ссылкой на региональное МЧС. 7 июля в столичном регионе снова пройдут дожди с грозами.

В МЧС настоятельно советуют в грозу закрывать в доме или квартире окна, а находясь на улице, обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Также в МЧС рекомендуют избегать нахождения возле деревьев, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, промышленных объектов. В эти места возможно попадание молний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «50 детей эвакуировали из лагеря под Новосибирском из-за удара молнии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.