50 вариантов пола предложил Facebook американцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2014 года

Логотип Facebook

Социальная сеть Facebook при заполнении пользовательской анкеты предложила выбрать свой пол из 50 вариантов. Вместо традиционных «мужчина» и «женщина» в список попали как и привычные гендерные идентичности — андрогин, бигендер, гендерквир, интерсексуал, транссексуал и многие другие, так и достаточно экзотические варианты. При этом предполагаются что те, чей истинный пол не указан в этом длинном списке, могут выбрать «другой». После эксперимента с американскими пользователями соцсети это нововведение распространится и на другие её разделы.

Перед внедрением новшества Facebook проработал с ЛГБТ-активистами все варианты наименований.

Как отметила сторонница нововведения программист Бриэль Гаррисон, которая работала над проектом и в данный момент находится в процессе смены пола с мужского на женский, большинство пользователей новшества не заметят, но для некоторой части этот шаг Facebook будет иметь огромное значение:

«Зачастую трансгендерам вроде меня и другим нестандартным людям дается выбор из двух вариантов: вы хотите быть мужчиной или женщиной? Какой у вас пол? А это угнетает, потому что ни один из вариантов не объясняет другим, кто мы на самом деле.»

В своём профайле Гаррисон планирует назвать себя «транс-женщиной».

Кроме этого, в разделе «управление страницей» можно будет установить одно из местоимений для их упоминания в новостной ленте: «его/ему», «её/ей», или «им/их».

При этом Facebook предоставит пользователям возможность сохранять свою гендерную идентичность в тайне.

Полный список полов на языке оригинала выглядит следующим образом: Agender, Androgyne (Андрогин), Androgynous, Bigender (Бигендерность), Cis, Cis Female, Cis Male, Cis Man, Cis Woman, Cisgender, Cisgender Female (Женщина), Cisgender Male (Мужчина), Cisgender Man, Cisgender Woman, Female to Male, FTM, Gender Fluid, Gender Nonconforming, Gender Questioning, Gender Variant, Genderqueer (Гендерквир), Intersex (Интерсексуал), Male to Female, MTF, Neither (Никто), Neutrois, Non-binary, Other (Другое), Pangender, Trans (Трансгендер), Trans Female, Trans Male, Trans Man (Ж→М транссексуальность), Trans Person, Trans*Female, Trans*Male, Trans*Man, Trans*Person, Trans*Woman (М→Ж транссексуальность), Transexual (Транссексуал), Transexual Female, Transexual Male, Transexual Man, Transexual Person, Transexual Woman, Transgender Female, Transgender Person, Transmasculine, Two-spirit (Бердаче).

Facebook — самая крупная социальная сеть в мире. Была основана в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете.

На июль 2013 года аудитория Facebook составила 1,2 миллиарда пользователей — это те, кто заходил на сайт хотя бы раз в месяц или за указанный промежуток времени был зафиксирован с помощью кнопки Like и следящих cookie. Суточная активная аудитория в марте составила 720 миллионов человек — столько фиксируется следящей сетью Facebook ежедневно. Около 810 млн человек в месяц используют мобильное приложение Facebook. Каждый день в социальной сети пользователи оставляют 3,2 миллиарда «лайков» и комментариев и публикуют 300 миллионов фотографий. На сайте зафиксировано 125 миллиардов «дружеских связей» (на 31 декабря 2011 года было 100 млрд). Количество просмотров страниц сайта в октябре 2011 года составило 1 триллион.

См. также

Источники

Шаблон:Все кроме натуралов пидарасы