51 чемпион мира по синхронному плаванию теперь есть у России, это мировой рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2019 года

www.globallookpress.com

На чемпионате мира по водным видам спорта в корейском Кванджу российская сборная установила абсолютный рекорд в синхронном плавании, завоевав 9 (из 10) золотых медалей. Также рекордсменкой стала Светлана Ромашина: теперь она является 21-кратной чемпионкой мира.

Любопытно, что впервые россиянки завоевали золото только в 1998 году, выиграв все 3 вида программы – соло (Ольга Седакова), дуэт (она же с Ольгой Брусникиной) и группу. С тех пор в синхронном плавание было разыграно 70 комплектов наград, из которых в 60 (!) первые места достались представителям сборной России. 100-процентный результат был показан и на чемпионатах мира-2011 и 2013, на которых россиянки одержали 7 побед из 7. Также за это время чемпионками мира были синхронистки из Франции (трижды), Японии (дважды), Испании, Италии, Китая, США и Украины (по одному).

Всего же после ЧМ-2019 обладательницами золотых наград являются 50 девушек и теперь уже 4-кратный чемпион мира в миксте Александр Мальцев (единственный чемпион мира среди мужчин). А общее количество врученных нашей сборной медалей составляет 266.

Все российские чемпионы мира по синхронному плаванию

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «51 чемпион мира по синхронному плаванию теперь есть у России, это мировой рекорд», автор: Павел Осипов, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.