53% россиян негативно отнеслись к резолюции ПА ОБСЕ, уравнявшей сталинизм и нацизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

ВЦИОМ в конце июля провел опрос 1600 россиян в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках РФ в связи с принятой в начале июля резолюцией Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая уравняла СССР и фашистскую Германию. Выяснилось, что большинство россиян (53%) отрицательно отнеслись к резолюции.

Только 11% опрошенных поддержали документ ПА ОБСЕ. У 21% опрошенных резолюция не вызвала никаких эмоций. 15% затруднились что-либо сказать о документе, сообщает «Коммерсант».

Большинство из раскритиковавших резолюцию принадлежат к сторонникам КПРФ (69%). Только 6% из них поддержали позицию ОБСЕ. 55% сторонников «Правого дела» и «Яблока» также негативно отнеслись к резолюции, только 18% из них высказались за принятый документ. Среди сторонников «Единой России» отрицательно отнеслись к резолюции - 53%, «Справедливой России» - 52%, ЛДПР - 51%.

Согласно результатам опроса, 59% россиян уверены, что ОБСЕ приняла такую резолюцию, чтобы «принизить роль России в победе над фашизмом, подорвать авторитет страны в мире». 21% опрошенных считает, что сделано это для того, чтобы «отдать дань памяти жертвам всех тоталитарных режимов».

По мнению члена политкомитета партии «Яблоко» Сергей Иваненко, этот опрос продемонстрировал отношение россиян к Западу, а не к сталинизму. Иваненко считает удивительным тот факт, что, несмотря ни на что, доля людей, восхваляющих Сталина, не запредельная.

Напомним, что 3 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию «Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке». Документ поддерживает идею учредить 23 августа День памяти жертв сталинизма и нацизма. В этот день в 1939 году был подписан договор о ненападении между СССР и Германией - Пакт Молотова-Риббентропа.

Тогда же российские парламентарии призвали жителей Европы не поддаваться на антиисторические провокации. МИД РФ, со своей стороны, направил в Госдуму письмо, в котором рекомендовал депутатам помочь российской делегации на ПА ОБСЕ, активизировав переговоры по борьбе с историческими фальсификациями.

На прошлой неделе свою оценку происходящему дал и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время своего пребывания на Украине патриарх заявил, что недопустимо ставить «на один уровень нацизм и сталинизм», так как нацизм «отличается своим человеконенавистничеством». В частности, доказательством того, что сталинизм «нельзя ставить на одну доску» с нацизмом, можно считать антигитлеровскую коалицию СССР «со странами, которые провозглашали демократические принципы», считает патриарх.

Украинская народная партия обратилась в Генпрокуратуру Украины и в Службу безопасности с требованием проверить это высказывание патриарха РПЦ на предмет соответствия законодательству Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «53% россиян негативно отнеслись к резолюции ПА ОБСЕ, уравнявшей сталинизм и нацизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.