53 Нобелевских лауреата призывают Армению и Турцию к примирению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

“Фонд во имя человечества Эли Визел” опубликовал подписанный 53 лауреатами Нобелевской премии призыв к примирению Армении и Турции. Инициатором акции стал исполнительный директор Фонда Дэйвид Филлипс, который ранее координировал работу армяно-турецкой примирительной комиссии. Как заявил Дэйвид Филлипс радиостанции “Свобода”, Нобелевские лауреаты призывают правительство Турции положить конец дискриминации в отношении национальных и религиозных меньшинств и отменить 301-ую статью УК, которая предусматривает уголовное наказание за “оскорбление турецкого самосознания”. Армения призывается “предоставить возможность проведения свободных и справедливых выборов, а также уважать права человека”. Помимо этого, Нобелевские лауреаты призывают открыть армяно-турецкую границу, ускорить взаимные контакты и установление полноценных дипломатических отношений. Они предлагают применить правовой подход для решения проблемы признания Геноцида армян, в тоже время отмечая, что Конвенция ООН по геноциду никогда не имела обратного действия, и, следовательно, не может “использоваться в качестве основы для компенсации или территориальных притязаний”. “Между турками и армянами существует огромный разрыв в вопросе восприятия Геноцида армян. Для решения существующей проблемы мы обращаемся к правовому исследованию Конвенции ООН о предотвращении и наказании преступлений геноцида, которая содержит выводы исследовавших факт геноцида ученых. В частности, в Конвенции говорится, что “события начала 20-го века содержат все элементы геноцида, утвержденные конвенцией”, - отмечается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «53 Нобелевских лауреата призывают Армению и Турцию к примирению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.