55% турок верят в возможность военного переворота в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

Согласно данным социологического опроса, проведенного институтом Metropol (Анкара), 55 % турок верят в возможность военного переворота в стране. В июле 2009 год этот показатель составлял 48%. Об этом сообщает французский журналист Жан Экиян.

Согласно опросу, 69 % турок, поддерживающие правящую партию Справедливости и развития (АКР), сказали, что они верят, что некоторые военные участвуют в подготовке переворота. 37% опрошенных, являющиеся сторонниками Народно-республиканской партии (CHP) Турции, отметили, что подготовка военного переворота продолжается.

В январе турецкая газета Taraf опубликовала статью, в которой утверждается, что влиятельная в стране армия, трижды совершившая перевороты с 1960 года, вынашивала планы путча в 2003 году. В публикации, в частности, говорится, что подготовленный тогда план Sledgehammer («Кувалда») предусматривал нагнетание напряженности в стране, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула во время пятничного намаза и введение чрезвычайного положения. Ответственность за взрывы в Стамбуле предполагалось возложить на Курдскую рабочую партию (РКК) и «Ал-Кайеду». Взрывы должны были быть организованы также и на стадионе Fenerbahce и в спорткомплексе Burhan Felek.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «55% турок верят в возможность военного переворота в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.