56 день бессрочного протеста в России: 14-летнего активиста избили «эшники»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2018 года

Ярослав Васильев

В воскресенье, 4 ноября 2018 года, в городах России прошёл пятьдесят шестой день бессрочного протеста.

Сегодня в России проходил «Русский марш».

Уже до начала шествия задержали троих организаторов и членов «Ассоциации народного сопротивления»: Дмитрия Карасёва, Павла Лебедянского и Никиту Зайцева.

Зайцева и Лебедянского задержали при выходе из квартиры, в которых они живут.

Через некоторое время всех троих освободили.

Карасёв рассказал:

«Они мне сказали пройти с ними, представились сотрудниками полиции, — рассказывает Дмитрий. — Я узнал «эшника» (сотрудника центра по противодействию экстремизму — ред.) среди них: он уже приезжал ко мне. Позвали якобы на обыск и следственные мероприятия. Другой «эшник», уже в полицейском участке в метро, предъявил мне документ о том, что меня необходимо опросить по эпизоду с фаерами у здания ФСБ 13 октября, хотя я не имел к ней никакого отношения. Потом мне сказали, что меня повезут в ОВД «Мещанский». Но в итоге повезли на квартиру, где живут ребята из «Ассоциации народного сопротивления». С собой у них уже были документы на обыск. Стали искать. Обыск шел часа три. В итоге ничего не нашли в этой квартире. Но изъяли два баннера («Достойные потомки славных предков» с Пугачевым и «Национал-революционная молодежь»).»

В квартире координатора «Правого блока» Владимира Бурмистрова проведён обыск. Бурмистрова отвезли в ГУ МВД. По мнению его жена активиста, Владимира хотят допросить по делу об акции у здания ФСБ. Вечером 13 октября трое из бессрочного протеста: Алексей Климишин, Никита Буров и Никита Вышкварка, — вышли к зданию ФСБ на Лубянке. Климишин зажег фаер и начал кричать «Свободу политзаключенным!», после чего бросил его в сторону здания. Другие кидали куриные яйца в дверь приёмной ФСБ.

За день до «Русского марша» Бурмистров заметил за собой слежку.

Алексей Климишин подчёркивал, что проводил акцию отдельно от «Правого блока».

На «Русском марше» дали слово активисту бессрочного протеста Даниилу. Он призвал объединяться оппозиции. Закончил выступление с лозунгом «Свободу политзаключённым!»

В Москве после марша задержали 14-летнего бессрочника Ярослава Васильева.

Его сначала посадили в обычный автозак с номером 0549. Потом под конвоем пересадили в другой. Изнутри он был «полностью затонирован». После его пересадили в другой автозак.

В это время Васильев позвонил родителям и сказал им, что его везут в ОВД «Арбатское».

Он написал про эти события:

«П**дец, в общем приняли меня эшники (сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом - прим). Посадили в автозак с полной тонировкой, даже из салона ничего не видно, без понятых отняли трубку и от**ярили хорошенько. Они все делали грамотно, ладонью по затылку, выворачивали руки и душили. Угрожали. Побоев не оставили.»

Ярослав рассказал, что говорил полицейским, что он несовершеннолетний. Они своих действий не прекратили. Васильев утверждал, что не отдавал полицейским телефон, держа его в руке, но при этом не сопротивлялся.

Когда полицейские забрали у активиста телефон, то пытались получить к нему доступ, но их попытки не увенчались успехом. Когда его доставили в ОВД, то телефон вернули.

Протокол на Ярослава не составили и отпустили. После освобождения он подчеркнул, что задержание произошло из-за акции в поддержку политзаключенных, проведённую в Москве 22 сентября. Васильев планирует снять побои и написать заявление на избивавших его сотрудников полиции.

В Казани протестующие установили «надгробие» мирным протестам у Казанского Кремля.

В Екатеринбурге проведён одиночный пикет. Полицейские подошли к пикетирующему и спросили разрешения на одиночный пикет.

Борис Вишневский написал про задержания пикетчика сегодня в Санкт-Петербурге:

«Друзья и коллеги из СМИ, чудеса на виражах продолжаются.

Дозвонился до 76 отдела полиции, где находится Дмитрий Николаев, задержанный в одиночном пикете у Смольного.
Дозвонился с трудом — только через звонок в РУВД Центрального района, попросив переключить, а то в 76 ОП трубку брать не любят.
Говорил со мной дежурный, капитан полиции Балабанов. И долго и вдумчиво объяснял мне, что Николаев задержан по жалобе неких граждан за незаконное занятие зеленого участка и его загрязнение. Когда я сообщил, что протоколы по этому нарушению должна составлять не полиция, а администрация, капитан ответил, что на место приехали сотрудники комитета по законности. Но самое интересное впереди.
Когда я попросил назвать номер статьи закона об административных правонарушениях, которую вменяют Николаеву, мне ответили: 37-1. «Позвольте, спрашиваю я, — у этой статья совсем другая диспозиция. Она — о запрете на самовольное нанесение надписей и рисунков, вывешивание, установка и расклеивание объявлений, афиш, плакатов и распространение иных информационных материалов (в том числе с использованием конструкций) в не установленных для этого местах. При чем тут незаконное занятие зеленого участка?
«Мы это учтем», — ответил капитан Балабанов. И сообщил, что после получения на руки копии протокола гражданин вправе это обжаловать. Правда подтвердил, что в любом случае, нарушение не подразумевает арест, и не позднее трех часов после доставления, Николаева обязаны отпустить.
На мой взгляд, все — сплошное беззаконие. В том числе и потому, что по этим составам полиция вообще не имеет права даже доставлять в участок, у нее нет на это полномочий.

Во вторник напишу в ГУВД и прокуратуру жалобу на незаконные действия полиции.
»

Напомним, что после митинга против пенсионного грабежа в столице группа активистов предпринимает попытку бессрочного пикета. После окончания протестной акции пикетчики собрались на Пушкинской площади. На 22:00, там было 100 человек. К часу ночи, благодаря провокаторам, людей от памятника отогнали. Однако активисты остались в центре Москвы ночевать, они и дали начало бессрочному протесту.


Источники[править]

Ссылки[править]

Фотографии[править]

Видео[править]

Каналы Бессрочек по городам[править]

Чаты Бессрочек по городам[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.