58-летний японец совершил самосожжение, протестуя против экспроприации участка для строительства аэропорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

Демонстративное самосожжение совершил во вторник утром 58-летний японец, протестуя против экспроприации земли для строительства аэропорта в префектуре города Сидзуока. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС представители полиции.

Свидетелем случившегося стал водитель автомобиля, проезжавший рядом. На мостовой рядом со зданием администрации Сидзуоки он увидел столб пламени и вызвал пожарных. Они потушили огонь, однако мужчина к тому моменту был уже мертв. На месте происшествия обнаружены следы бензина и обгоревшие остатки зажигалки. В корзине находившегося неподалеку мотороллера были найдены письма протеста на имя губернатора Сидзуоки и мэра одноименного города.

Сооружение аэропорта в Сидзуоке стало причиной острого конфликта между местными властями и группой землевладельцев, которые отказывались продавать свои участки, необходимые для строительства. Недавно власти приняли постановление о принудительной экспроприации участков, однако их владельцы подали в суд, требуя отмены этого решения.

Установлено, что совершивший самосожжение мужчина был одним из землевладельцев. Примерно за полчаса до того, как чиркнуть зажигалкой, он разместил в интернете заявление. В нем говорилось: "Строительство противоречит воле местных жителей. Я осуждаю его самой своей жизнью".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «58-летний японец совершил самосожжение, протестуя против экспроприации участка для строительства аэропорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.