5 декабря запустят театральный проект «По дорогам фронтовых театров»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2019 года

В качестве организатора выступает Российский институт театрального искусства (ГИТИС). К 5 декабря открытие проекта приурочено потому, что именно в этот день в 1941 году началось контрнаступление войск победоносной Красной Армии под Москвой. В честь наступающего юбилея Великой Победы ГИТИС с постановками своих мастерских отправляется по дорогам отечественных фронтовых театров.

Старейший театральный вуз страны, студенты и выпускники которого в 1941 году приняли активное участие в движении фронтовых театров, в честь 75-летия Победы будет ездить по Москве и другим регионам России - Московской, Брянской, Тульской, Белгородской, Владимирской, Курской, Псковской, Калужской областям, а также по Европе со спектаклями и концертами на военную тематику.

В рамках данного проекта мастерские ГИТИСа будут представлять военные постановки и концерты на разных площадках России и Европы. Проект открывается студенческим спектаклем Мастерской Николая Лазарева «Третья ракета», поставленным по повести известного писателя-фронтовика из Беларуси - Василя Быкова. Действие спектакля разворачивается в 1944 году, во время Ясско-Кишинёвской наступательной операции, участником которой был сам писатель.

А отец режиссёра постановки - Евгений Лазарев, народный артист РСФСР, полвека назад представил этот спектакль по повести Василя Быкова зрителям театра им. В. Маяковского. Теперь уже молодые актёры из нынешнего поколения исполнят роли в «Третьей ракете» и таким образом почтут память предков, чьих судеб коснулась Великая Отечественная война.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «5 декабря запустят театральный проект «По дорогам фронтовых театров»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.