5 лет со дня трагической авиакатастрофы над Боденским озером: судебный процесс закончился ничем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2007 года

В понедельник исполняется ровно 5 лет со дня авиакатастрофынад Боденским озером, в которой в ночь на 2 июля 2002 года из-за халатности авиадиспетчеров швейцарской компании SkyGuide погиб 71 человек, большинство из них - дети. В Германии прошла траурная церемония. Однако судебный процесс по этому делу, по сути, закончился ничем - для виновников швейцарский закон предусмотрел всего от 6 до 15 месяцев тюремного заключения условно, пишет "Московский комсомолец".

Как пишет издание, особенно абсурдно это выглядит на фоне приговора россиянину Виталию Калоеву, который, потеряв в этой авиакатастрофе всю семью, решил отомстить убийством авиадиспетчера Петера Нильсена, дежурившего в ту ночь. За это он был приговорен к 8 годам тюрьмы строгого режима.

Окончательный приговор по делу авиакатастрофы суд обещает вынести только 4 сентября. Как сообщил МК адвокат родственников жертв Урс Заалей, такая задержка связана с тем, что на восемь подсудимых возлагается разная степень ответственности за трагедию. Это означает, что и мера пресечения для каждого из них будет различной. Поэтому судьям нужно время, чтобы точно определить наказание для всех.

"Я понимаю, что такое решение суда (от 6 до 15 месяцев тюремного заключения условно - прим. ред.) может показаться недостаточно жестким. Однако в Швейцарии существуют определенные юридические нюансы, которые различают тех, кто убил по своей воле, и тех, кто совершил преступление по неосторожности", - сказал Урс Заалей.

По его словам, согласно букве закона сотрудники Skyguide, которые не находились за радаром в ту ночь, не могут быть признаны напрямую ответственными за крушение самолета "Башкирских авиалиний" так же, как и архитектор не может быть обвинен в преднамеренном убийстве, если рухнет крыша строения, спроектированного им. При этом согласно швейцарскому закону степень ответственности за непреднамеренное убийство остается неизменной вне зависимости от количества жертв.

"Конечно, мы можем упрекнуть прокурора за то, что он не потребовал у суда максимального наказания для обвиняемых по этой статье - 3 года. Однако и этому есть объяснение: все 8 человек, которые сидели на скамье подсудимых, в определенном смысле "спрятались за спиной" убитого Виталием Калоевым диспетчера Петера Нильсена, пытаясь перенести на него большую часть ответственности за свои ошибки", - заявил адвокат.

В Германии прошла траурная церемония, приуроченная к 5-й годовщине трагедии над Боденским озером

В германском городе Юберлинген в ночь на понедельник прошли траурные мероприятия по поводу 5-й годовщины трагедии над Боденским озером, передает ИТАР-ТАСС.

Родственники погибших и их школьные друзья, специально приехавшие в Германию, возложили цветы к памятнику, установленному на месте трагедии в 2004 году. Монумент представляет собой разорванное колье, жемчужины которого разлетаются по траектории обломков двух погибших самолетов.

К пятой годовщине трагедии автор памятника швейцарский художник Даниела Айнсдорф приготовила новую скульптуру - спираль, на которой установлены 72 свечи. Они символизируют память о 71 жертве авиакатастрофы и об авиадиспетчере швейцарской навигационной компании SkyGuide, который был убит Виталием Калоевым, потерявшим в катастрофе жену и двоих детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «5 лет со дня трагической авиакатастрофы над Боденским озером: судебный процесс закончился ничем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.