5 марта в Ереване с концертом выступит Эмир Кустурица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

5 марта в Национальном академическом театре оперы и балета им. Александра Спендиаряна пройдет концерт с участием сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицы и группы The No Smoking Orchestra. Организаторами концерта являются фольк-клуб “Авангард” и Министерство культуры Армении.

PanARMENIAN Photo при поддержке Хачатура Алмазяна является эксклюзивным фото-партнером организаторов визита Эмира Кустурицы в Армению.

Эмир Кустурица - сербский кинорежиссёр боснийского происхождения, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две “Золотые пальмовые ветви” фестиваля в Каннах; командор французского Ордена искусств и литературы. Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник рок-группы “The No Smoking Orchestra”. Родился 24 ноября 1954, в Сараево в то время — столице союзной республики Босния и Герцеговина в составе Югославии (ныне Сараево — столица независимого государства Босния и Герцеговина). Родители — непрактикующие мусульмане, но по утверждениям самого Кустурицы, его дальние предки были православными сербами. В 2005 году принял православие под именем Неманья. В возрасте 18 лет Кустурица уехал из Сараево получать образование. Местом его обучения стал факультет кино и телевидения престижной Академии исполнительских искусств (FAMU) в Праге (Чехословакия). Первые свои фильмы Кустурица создал именно во время обучения в Праге — это короткометражные ленты “Часть правды” (1971) и “Осень” (1972). В 1981 году состоялся полнометражный дебют Кустурицы с фильмом “Помнишь ли ты Долли Белл?”, рассказывавшем о детстве и взрослении сараевского подростка. “Помнишь ли ты Долли Белл?” — первый югославский фильм, снятый не на официальном сербохорватском языке, а на его боснийском диалекте. Картина принесла Кустурице первый крупный успех — приз за лучший дебютный фильм и приз ФИПРЕССИ на международном кинофестивале в Венеции. Он является автором следующих фильмов: “Папа в командировке”, “Время цыган”, “Андеграунд”, “Чёрная кошка, белый кот”, “Жизнь как чудо”, “Завет”. Как актер он снимался в “Вдова с острова Сан-Пьер” (2000, реж. Патрис Леконт), “Хороший вор” (2003, реж. Нил Джордан), а также продюсировал картину своего соотечественника Душана Милича “Клубничка в супермаркете” (2003).

The No Smoking Orchestra сформировалась в 90-ых гг. в Сараево. Она является ветвью группы Zabranjeno Pušenje-ի (на боснийском No smoking), которая впоследствии распалась на The No Smoking Orchestra и группу под управлением Неле Карайлича. Отметим, что Карайлич является автором музыки ко многим фильмам Кустурицы. Кустурица снял отдельный документальный фильм о своей группе под названием Super 8 stories.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «5 марта в Ереване с концертом выступит Эмир Кустурица», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.