5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2012 года

Сегодня, 5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. Конвенция ООН о правах инвалидов была принята 13 декабря 2006 года в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке и была открыта для подписания 30 марта 2007 года. Конвенцию подписали 82 стороны.

Этот день, наряду с Международным днём инвалидов, отмечаемым 3 декабря, призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их право на трудоустройство, доступную инфраструктуру, доступное образование очень часто не соблюдается даже в экономически развитых странах, не говоря уже о странах развивающихся.

Своё начало история “международного дня борьбы за права инвалидов” берет 5 мая 1992 года. В тот день люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран, одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов. С того времени подобные мероприятия проводятся каждое пятое мая регулярно, в том числе и в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.