5 ноября – 80 лет со дня рождения Джо Дассена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2018 года

В 2018 году Джо Дассен, знаменитый французский композитор и исполнитель, отметил бы 80-летний юбилей.

Джо Дассен известен широкой публике по таким хитам, как «Et si tu n`exsistais pas», «A toi», «L`ete indien» и многим другим. Его имя известно всему музыкальному миру.

Некоторые музыковеды считали, что он — общественный феномен, а не просто исполнитель. Когда он скончался в 1980 году, его произведения звучали на всех французских радиостанциях, а в мировых СМИ появлялись некрологи с трогательными нотками, но в советской газете «Правда» было напечатано лаконичное сообщение.

С именем Джо Дассена связан поворотный момент в эпохе рок-н-ролла, модного в то время в Америке: на него, молодого исполнителя, не повлияло распространённое течение. Он начинает создавать собственный уникальный стиль, его поначалу не признают: приходится во время учёбы в Мичиганском университете работать мойщиком посуды, водителем грузовика, барменом, но творчество он не оставляет.

Он выступает в кафе вместе с Аленом Жиро с песнями французского поэта Жоржа Брассена, поёт в студенческом кампусе, пишет поэму «Wade in Water», которая побеждает в международном конкурсе…

Он сотрудничает с актёром Жаком Пле, знакомится с Жоржем Брассеном, сотрудником компании Feldman Music Джонни Арти, который становится его постоянным аранжировщиком, работает вместе с Шарлем Азнавуром, выступает и записывает композиции в Америке, Англии, Италии, Канаде, снимается в кино.

Написанные им в разные годы песни « Ca m’avance a quoi» (1966), «Les Champs-Elysees» (1969), «Taka takata» (кавер, 1972) покоряют слушателей.

Он записывает диски, которые не приносят особого успеха, но после третьего альбома он начинает набирать популярность. Громкая слава пришла к нему после участия в фестивале МИДЕ в 1975 году, когда благодаря Жаку Пле удалось записать в студии Бернара Эстази «L`ete indien»: тогда в четвёртый раз песня Дассена была признана хитом и впервые стала лидером продаж во Франции. Он записал её на разных языках: немецком, испанском и итальянском, она стала известной во всём мире: от Швейцарии до Советского Союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «5 ноября – 80 лет со дня рождения Джо Дассена», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.