5 стран — партнеров ЕС продлили санкции против Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2017 года

Пять стран продлили санкции в отношении Крыма до 23 июля 2018 года. Норвегия, Албания, Черногория, Грузия и Украина приняли такое решение вслед за ЕС. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Черногория и Албания приняли такое решение, поскольку они являются кандидатами на вступление в Евросоюз. Норвегия входит в состав Европейской ассоциации свободной торговли.

«Они (страны — ред.) будут обеспечивать соответствие их национальной политики этому решению Совета. Европейский Союз принимает к сведению их обязательства и приветствует его», — говорится в сообщении, передает Tvrain.ru.

Санкции в отношении Крыма предусматривают запрет на поставку в ЕС любых крымских товаров, любые европейские инвестиции на территории полуострова, в том числе покупка недвижимости, финансирование бизнеса и предоставления любых услуг. Европейские суды не могут входить в крымские порты за исключением экстренных ситуаций.

Евросоюз продлил санкции против России ранее в июне. Ограничительные меры будут действовать как минимум до 31 января 2018 года. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что приветствует такое решение.

Санкции Евросоюза против России были введены в 2014 году после присоединения Крыма. Позже ЕС ввел санкции против России за ее позицию по ситуации на Украине. Ограничительные меры несколько раз расширялись и продлевались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «5 стран — партнеров ЕС продлили санкции против Крыма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.