6-8 ноября в Ереване пройдет конференция стран СНГ «Культурная политика – политика для культуры »

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

Сегодня в Ереване начала свои работы трехдневная региональная конференция стран СНГ «Культурная политика – политика для культуры: новый профиль политики в сфере культуры».

Как отметила министр культуры Армении Асмик Погосян, главная цель конференции – формирование инновационных концепций, подходов в сфере планирования, а также создание гибкой стратегической инфраструктуры для культурной политики и соответствующих программ в целях устойчивого развития и взаимопонимания.

Конференция организована Министерством культуры Армении при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Молдове и России, а также Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ в партнерстве с Лингвистическим университетом «Интерлингва» Армении и Российским институтом культурологии.

В ходе конференции пройдут пленарные заседания - «Культурная политика в изменяющемся мире» и «Выбор культурной политики», дискуссионные панели - «Культурное наследие как результат культурного разнообразия и разделяемая ценность» и «Жить в поликультурном мире: учиться разнообразию, участвовать в диалоге», а также два «круглых стола» - «Культурные права, конституционные гарантии и законодательство в области культуры» и «Поддержка культуры: экономическая и/или культурная эффективность».

На церемонии открытия министр культуры Армении Асмик Погосян представила участникам конференции приветственное послание премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, в котором в частности было сказано: “Приветствую всех участников региональной конференции, которая посвящена чрезвычайно важной проблеме – культурной политике. Роль государства в определении целей и приоритетов политики для культуры зависит от общего концептуального определения сферы культуры и культурной политики. Именно поэтому мы придаем особое значение данной конференции, главной задачей которого должно стать определение новых приоритетов, соответствующих реалиям нового времени”.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил: “В силу общего культурного наследия, народы постсоветского пространства во многом похожи. Но сходство наших политических и экономических проблем подталкивает страны СНГ к поискам универсального механизма, нового профиля в сфере политики культуры”.

В конференции принимают участие представители международных организаций (ЮНЕСКО, Совет Европы, СНГ), национальных правительственных учреждений, научных и экспертных сообществ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «6-8 ноября в Ереване пройдет конференция стран СНГ “Культурная политика – политика для культуры ”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.