6- 27 ноября в Кельне пройдут Дни армянской культуры «Германия и армяне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

С 6 по 27 ноября в Кельне (Германия) пройдут Дни армянской культуры «Германия и армяне». Дни армянской культуры в Германии проводятся уже шестой год подряд.

В этом году Дни Армении откроются мероприятием, приуроченным 140-летию Комитаса, которое расскажет о жизни и деятельности великого армянина. В открытии будет участвовать предводитель армянской церкви в Германии Гарегин Бегджанян, планируется также выступление хора имени Комитаса.

В рамках дней армянской культуры писатель из Кельна Доган Аканли прочтет доклад о событиях 1915 и 1945 гг., в ходе которого проведет параллели между Геноцидом армян и Холокостом.

Предусматривается также показ фильма Нины Поурляк “Обо всем”, который рассказывает о боксере Артуре Абрахаме. В армянских церквях будут отслужены литургии.

Дни армянской культуры завершатся литературным вечером, на котором драматург и переводчик Конрад Кун представить свою новую книгу об армянском писателе Егише Чаренце.

Отметим, что в Германии на данный момент проживают 40 000 армян. Самая большая армянская община находится в Кельне, где находится епархия Армянской Апостольской Церкви в Германии, действующая в собственной церкви св. Саака-Месропа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «6- 27 ноября в Кельне пройдут Дни армянской культуры «Германия и армяне»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.