60-летие бомбардировки Дрездена — по городу маршем прошли неонацисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2005 года

Несколько тысяч человек приняли участие в марше немецких неонацистов, который прошел в воскресенье по улицам Дрездена, передает Reuters.Акция приурочена к отмечаемой сегодня 60-й годовщине массированной бомбардировки города авиацией союзников в конце Второй Мировой войны.По данным полиции, в марше участвовали по меньшей мере две тысячи человек.

Неонацисты размахивали черными флагами и несли транспаранты и воздушные шары с надписями: "Союзный бомбовый террор - тогда, как теперь", "Хиросима, Нагасаки, Дрезден, а теперь Багдад" и "Нет прощению, нет забвению".

С осуждением попыток ультраправых группировок переписать историю выступил канцлер ФРГ Герхард Шредер. "Мы используем все средства, чтобы противостоять этим попыткам заново интерпретировать историю, - говорится в опубликованном накануне заявлении главы германского правительства. - Мы не позволим, чтобы причину путали со следствием".

"Это наш долг перед всеми жертвами войны и нацистского террора, в особенности и в том числе перед жертвами в Дрездене", - подчеркивается в заявлении канцлера.

Дрезден, который за его архитектурные шедевры часто называли "северной Флоренцией", был на 85% разрушен в результате нескольких налетов англо-американской авиации, начавшихся в ночь на 13 февраля 1945 года. По официальным данным, в результате ковровых бомбардировок погибли около 35 тысяч жителей города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «60-летие бомбардировки Дрездена - по городу маршем прошли неонацисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.