60-летний президент Израиля Моше Кацав подозревается в сексуальных домогательствах и коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2006 года

Против президента Израиля Моше Кацава полицией начато уголовное расследование. Вечером во вторник юридический советник правительства Израиля Менахем Мазуз отдал распоряжение полиции провести расследование в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах и коррупции в адрес 60-летнего президента Израиля Моше Кацава, а также в связи с возможным шантажом против президента.

Во вторник вечером Кацав передал Мазузу письмо, в котором детально изложил все, что связано с этим инцидентом, и подчеркнул: шантаж его бывшей сотрудницы не имеет отношения к инкриминируемым ему сексуальным домогательствам.

"5 июля 2006 года я проинформировал Вас об инциденте, имевшем место в моей канцелярии, который расцениваю как попытку шантажа. Хочу подчеркнуть, что имею серьезные сомнения в правдивости слов моего бывшего секретаря. Создается впечатление, что на этот шантаж ее подвигли личные, семейные и финансовые условия, – говорится в этом письме. – Не уверен, что эта эмоциональная вспышка содержит преступные намерения".

В своем письме Кацав сообщает, что женщина угрожала ему публичным обвинением в предоставлении амнистий в обмен на деньги, которые были депонированы на заграничных счетах. "Я полагаю, что каждый, кто знаком с процессом предоставления амнистии в министерстве юстиции и моем офисе, понимает, насколько необоснованно это обвинение", – уверяет президент Израиля.

Он также выразил удивление тем, что, обвиняя его в сексуальных домогательствах 15-летней давности, женщина не подала в свое время жалобу в полицию. Кацав заверил юридического советника правительства в том, что с уважением примет любое решение.

Президент подозревается в сексуальных преступлениях впервые в истории Израиля, отмечает NEWSru Israel.

По мнению многих комментаторов, независимо от результатов расследования, этот скандал может привести к досрочной отставке президента Израиля. Очередные президентские выборы были запланированы на 2007 год. Президента сроком на 7 лет тайным голосованием избирают депутаты Кнессета.

Президент Израиля имеет гораздо меньшую политическую власть, нежели глава правительства. В то же время, эта должность считается самой почетной во властной иерархии, и к кандидату предъявляются исключительные требования.

Следует отметить, что Эзер Вайцман, находившийся на посту президента Израиля с 1993 по 2000 год, ушел в отставку досрочно (10 июля 2000 года). В 1999 году после обнародования журналистского расследования о якобы имевших место коррупционных связях между министром Вайцманом и миллионером Эдуардом Саруси впервые в истории Израиля против президента было возбуждено полицейское расследование. Дело было закрыто по распоряжению юридического советника правительства в связи с отсутствием серьезных доказательств вины, а также истечением срока давности привлечения к ответственности по ряду инкриминируемых ему нарушений. Тем не менее, Вайцман подал прошение о досрочной отставке.

Среди наиболее вероятных кандидатов на пост президента Израиля за последнее время назывались Шимон Перес (вице-премьер, министр по развитию Негева и Галилеи), Меир Лау (бывший главный раввин Израиля), Реувен Ривлин (бывший спикер Кнессета), Аарон Барак (председатель Высшего суда справедливости), Биньямин Бен-Элизер (министр инфраструктуры). Однако есть и другие, менее известные, кандидаты. Так, например, недавно от своем желании стать президентом Израиля прессе заявил 53-летний санитар из Яффо Арнон Эдмонд Коэн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «60-летний президент Израиля Моше Кацав подозревается в сексуальных домогательствах и коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.