60 лет главной победе нашего футбола: сборная СССР выиграла «Финал четырех», финал в стране не видели полвека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2020 года

10 июля сборная СССР выиграла Кубок Европы-1960 – первый турнир для сильнейших европейских команд. Вспоминаем детали вокруг этой победы.

'Решающие матчи прошли в формате «Финала четырех», СССР вышел в полуфинал без игр'

Формула турнира-1960 заметно отличалась от всего, что происходит сейчас на больших турнирах. Группового этапа не было, в 1/8 финала и четвертьфинале проводили матчи дома и в гостях. Сборная СССР прошла Венгрию (дома выиграли 3:1, в гостях – 1:0), а затем должна была играть с Испанией. Однако испанской сборной запретили встречаться с СССР как с идеологическим противником – вмешался режим Франсиско Франко, и советская команда получила две технические победы.

Во Францию приехали только полуфиналисты – фактически сыграли «Финал четырех»: задействовали всего два стадиона (в Марселе и Париже), провели всего три матча. Сборная СССР крупно выиграла у Чехословакии – 3:0, а через три дня победила Югославию – 2:1 в дополнительное время. Наша команда пропустила в конце первого тайма, сравнялся в начале второго, а Виктор Понедельник забил головой победный на 113-й минуте.

Озеров ездил на гастроли с финалом Евро-1960, потом запись потеряли и нашли только 10 лет назад

Запись финала должна была остаться у УЕФА, но через некоторое время она пропала – видимо, из-за неразберихи первого большого европейского турнира. В Советском Союзе за матчем следили по прямой радиотрансляции с комментарием Николая Озерова, но в архивах тоже сохранился только 7-минутный отрезок. По словам Виктора Понедельника, затем Озеров нашел запись во Франции и даже ездил с ней по стране в гастрольный тур: матч показывали в кинотеатрах, а он комментировал вживую.

Однако затем и эта кассета пропала, показать финал современной аудитории удалось только к 50-летию победы. Запись нашли у максимально непубличных коллекционеров, которых не упоминают ни в каких титрах, ее за свои деньги выкупил Владимир Маслаченко – в тот момент комментатор «НТВ-Плюс», а в 1960-м – запасной вратарь сборной СССР, чемпион Европы. Многие игроки сборной, которые в 2010-м были живы, собрались впервые посмотреть финал только тогда.

 

'Автор золотого гола – единственный чемпион Европы, который еще жив'

Виктор Понедельник, автор золотого гола и мяча в полуфинале – единственный чемпион Европы, который дожил до 60-летия чемпионства. Сейчас ему 83 года. Пять лет назад в Ростове установили памятник Понедельнику: он изображен сразу после победы на Евро-1960 – с Кубком Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «60 лет главной победе нашего футбола: сборная СССР выиграла «Финал четырех», финал в стране не видели полвека», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.