60 лет тому назад умер Иосиф Сталин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

5 марта исполнится 60 лет со дня смерти «вождя народов» Иосифа Сталина. Коммунисты намерены отметить годовщину смерти генсека, руководившего страной около 30 лет, возложением цветов к его могиле у Кремлевской стены.

Смерть Сталина ассоциируется у современных жителей России в большей степени с прекращением массовых репрессий, нежели с утратой великого вождя и учителя (55% против 18%), сообщают социологи «Левада-центра». При этом почти половина опрошенных (49%) считают, что советский руководитель сыграл положительную роль в жизни страны в 1920-50-е, а треть респондентов считает иначе (32%).

На сталинский период приходится ряд важнейших событий в истории СССР и мировой истории: индустриализация СССР, коллективизация, раскулачивание, большой террор, массовые репрессии, депортации народов, создание системы лагерей ГУЛАГ, голод в 1932—1933 годах на части территории СССР, нападение СССР на Финляндию, исключение СССР из Лиги Наций, репрессии в Красной армии, Вторая мировая война, установление социалистического строя в Восточной Европе и Восточной Азии, голод в 1946—1947 годах, создание культа личности, установление диктаторского тоталитарного режима, создание советской атомной бомбы, начало холодной войны.

По некоторым оценкам, число репрессированных в СССР колеблется от 10 до 60 миллионов человек за период с 1918 по 1953 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «60 лет тому назад умер Иосиф Сталин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.