60 фильмов из 20 стран будут представлены на кинофестивале Kin в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2016 года

XIII кинофестиваль Kin («Женщина» - ред.) пройдет в Ереване с 4-го до 8-го ноября.

Во всех программах фестиваля будут представлены 60 фильмов из 20 стран, которые будут демонстрироваться в здании Армянского Всеобщего Благотворительного союза (AGBU), а также Центре искусств Нарекаци, сообщает пресс-служба фестиваля.

В 2016 году ретроспективная программа будет посвящена армянскому документалисту Арше Ованнесовой.

Будет продемонстрирован документальный фильм «Женщина из стали и слез», рассказывающий о ее творческом пути. Кинолента снята другим армянским документалистом Седой Пумпянской, 100-летний юбилей которой отмечается в этом году.

В программу «Гости» включены фильмы-лауреаты многочисленных международных конкурсов, такие как «Мастер и Татьяна» Гедре Жицките, «Тряпка» Агу Озтюрка.

Фестиваль закроется фильмом Эллы Манжеевой «Чайки». Также будут организованы мастер-классы и круглые столы.

Кинофильмы оценит жюри, в состав которого вошли кинодеятели Карине Вердян-Космол (Армения-Германия), Руслан Сагабалян (Армения-Россия), Рут Олшан (Германия), Мелис Беглил (Турция), Моа Джанстром (Швеция). Гостями фестиваля станут турецкий режиссер Джейнеп Копрулу, российский продюсер Елена Гликман и другие.

Победителям фестиваля будут вручены награды в номинациях «Лучший фильм», «Специальная награда», дипломы в номинациях — «Лучший российский фильм» и «Специальная награда».

Целью проведения фестиваля является переосмысление роли и места женщины в обществе, освещение ее проблем посредством кино, формирование новых возможностей для женщин-кинематографистов, выявление новых имен, а также способствование взаимопониманию между разными культурами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «60 фильмов из 20 стран будут представлены на кинофестивале Kin в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.