61-летний русский «развел» экспертов швейцарской фирмы, подменив их бриллианты на леденцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Юридический советник правительства Швейцарии обратился накануне к окружному суду Иерусалима с просьбой выдать 61-летнего гражданина Израиля Феликса Прокопца, подозреваемого в краже алмазов на сумму 2,3 миллиона долларов.

Эта история произошла в апреле 2009 года. Тогда Феликс Прокопец, проживавший в то время в Бельгии, вышел на связь с руководством швейцарской фирмы Eldiam Diamonds LTD. и, представившись Андреем Смирновым, специалистом по торговле драгоценными металлами, сообщил, что он заинтересован в покупке партии алмазов для последующей их перепродажи в России, пишет газета «Глобс».

Хозяин швейцарской фирмы доверился «Смирнову» и приобрел для него алмазы на сумму 2,3 миллиона долларов. Для ознакомления с товаром покупатель и его «партнер по бизнесу» приехали в офис Eldiam Diamonds.

Издание NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth так описывает процесс приемки товара: «Смирнов» с помощью специальных щипцов брал каждый алмаз с подноса, внимательно его осматривал, и если алмаз проходил проверку, «Смирнов» клал его в полиэтиленовый пакетик. Все это происходило на глазах швейцарских бизнесменов. После процесса приемки товара участники встречи договорились, что мешочки с алмазами будут положены в шкатулку, принесенную покупателями, а она, в свою очередь, будет спрятана в сейф швейцарской фирмы, где будет храниться до тех пор, пока покупатели не переведут деньги на счет Eldiam Diamonds».

Но деньги в оговоренный срок компания не получила. Попытки связаться со «Смирновым» и его партнером успехом не увенчались. И тогда хозяин Eldiam Diamonds, борясь с нехорошим предчувствием, все же вскрыл сейф, но вместо драгоценных камней обнаружил там лишь несколько пакетиков со вкусными леденцами.

Полиция уже объяснила хозяину фирмы, что он попался на классический «развод» - перед тем, как опечатывать шкатулку с алмазами, надо было убедиться в том, что бриллианты не подменили.

Феликс Прокопец и его сообщник тогда спешно покинули Женеву. Прокопец вначале вернулся в Бельгию, после чего бесследно исчез, а затем под другим именем объявился в Израиле. А вот его сообщника вскоре арестовали в Нидерландах и экстрадировали в Швейцарию.

В апреле прокуратура Швейцарии обратилась к Израилю с просьбой о выдаче Прокопца. Накануне он был арестован полицией тель-авивского округа в своем доме в Рамат-Гане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «61-летний русский «развел» экспертов швейцарской фирмы, подменив их бриллианты на леденцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.