61-летняя бодибилдерша из Воскресенска стала единственной в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2020 года

В Мытищах прошел Третий открытый чемпионат России по бодибилдингу. Он стал дебютным для 61-летней Татьяны Попач, которая считает, что для занятий спортом нет ограничений – было бы желание.

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ БАЛЕРИНА

В советское время многие дети увлекались спортом, вспоминает Татьяна Попач.

– Я не исключение: с удовольствием занималась прыжками, бегом. Но никаких особенных данных для профессиональных тренировок в легкой атлетике у меня не было. Но если бы мама отдала меня в художественную гимнастику, мне кажется, я бы смогла стать чемпионкой. Ведь я была гибкая, активная, пластичная. Мечтала о балете и даже самостоятельно научилась стоять и ходить на одних пальчиках, - говорит Татьяна.

Однако детской мечте не суждено было сбыться: Таня жила в деревне Воронежской области, где не было кружков и секций. Да и что это за профессия – танцевать на сцене? Девочке нужна практичная специальность, рассуждали родители. О мечте пришлось забыть. После школы Таня даже не пыталась попасть в хореографическое училище, а подала документы в торговое.

Получив диплом торгового работника,Татьяна поняла, что эта профессия ей совсем не подходит. Пришлось получить новую специальность.

– Мои родители работали в газовой промышленности, поэтому я решила не прерывать династию. И стала инженером, – улыбается Татьяна Ивановна. – Но на первый план вышла не работа, а семья. Муж – тоже инженер, сын и дочка.

ПОПРОБОВАТЬ ВСЕ

О себе и своих желаниях заботливая жена и мама не думала, хотя всегда мечтала покорять новые вершины.

– В 55 лет я вышла на пенсию, и сначала у меня возникла депрессия, – вспоминает наша героиня. – Как это? Была полезной, а тут раз... Работы нет, дети выросли, вроде и не нужна никому стала. Если бы не поддержка мужа, не знаю, как бы перенесла такие перемены.

Муж Анатолий помог жене понять, что наступило время для исполнения всех ее желаний. Дайвинг, фридайвинг, парашютный спорт, вейксерф, пилотаж – теперь она может пробовать все!

– Я очень люблю скорость, в свое время гоняла на машине по трассе 120–130 км в час, – смеется Татьяна.

В тренажерный зал она пришла, чтобы привести в порядок здоровье, укрепить мышцы и хоть частично решить проблемы с позвоночником. Тренировалась усиленно, по 2–3 часа, следила за питанием и долго выбирала тренера.

– 50 процентов успеха в спорте – знающий наставник, – рассказывает Татьяна. – Мой первый тренер Андрей Худовец научил меня чувствовать каждую мышцу, понимать свой организм. Это необходимо, чтобы не навредить своему телу. И теперь в 61 год я выгляжу лучше , чем в 50 лет – при росте 165 см вешу 59 кг.

В ПОГОНЕ ЗА МЕЧТОЙ

Выступление в бодибилдинге – ответственное и недешевое занятие. Один купальник стоит 20–50 тыс. руб.– а еще нужны деньги на туфли, прическу, макияж, солярий. На сцену участницы категории фитнес-бикини должны выходить во всеоружии.

– Чемпионат России по бодибилдингу, проходивший 22 ноября в Мытищах, для меня был первым. Я очень стеснялась, – признается Татьяна Попач. – Увы, соперниц в моей возрастной категории не оказалось, и меня поставили соревноваться с женщинами, самой старшей из которых было 40 лет. Я стала четвертой и расстроилась. Но зато получила ценный опыт, провела работу над ошибками и теперь знаю, как их исправить.

Показать безошибочное выступление воскресенка планирует на чемпионате России в мае 2021 года.

– Конечно, я хочу победить, но у меня есть более масштабная мечта – создать свой фитнес-центр, где люди, вышедшие на пенсию, смогут заниматься бесплатно, – делится она. – Тренировки отвлекут от мрачных мыслей и укрепят здоровье. О своем намерении я рассказала на телешоу «Миллион на мечту». Не выиграла, но от мечты не отказалась – все еще впереди!

комментарий

– В любом возрасте можно изменить свою жизнь, если есть большое желание перемен, - считает член Общественной палаты Московской области Сергей Чухов. - Я искренне завидую стремлению, упорству и силе воли таких прекрасных людей. Надеюсь, что подобные примеры будут заражать в хорошем смысле этого слова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «61-летняя бодибилдерша из Воскресенска стала единственной в России», автор: Альфия Камилова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.