63 лесных пожара потушили в Подмосковье с начала пожароопасного сезона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2020 года

Аномально теплая зима заставила лесные службы открыть пожароопасный сезон на две недели раньше обычного. А в связи с самоизоляцией жители Москвы и Подмосковья переехали на дачи, в СНТ, в деревни, что увеличило антропогенную и рекреационную нагрузку на регион. Комлесхоз поддерживает режим самоизоляции и просит граждан соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

— Все силы и средства Комитета лесного хозяйства и его подведомственных организаций переведены в режим готовности к тушению лесных пожаров. С открытия пожароопасного сезона, 26 марта, лесная охрана и лесные пожарные выезжали тушить палы сухой травы 544 раза, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В период с 26 марта на землях лесного фонда уже возникло 63 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 154,36 га. Все возгорания ликвидированы в день обнаружения, жилые дома и объекты инфраструктуры не пострадали.

В Комлесхозе напомнили: травяной пожар губит гнездящихся в траве птиц, мелких животных, редкие виды растений. После пожаров снижаются плодородие земли и количество органических веществ, ускоряется эрозия. От горящей травы чаще всего начинаются лесные и торфяные пожары, сгорают гектары леса.

Весной люди активно сжигают мусор со своих участков на полях, выбрасывают окурки или незатушенные сигареты, не задумываясь, что огонь угрожает деревьям, домам, жителям.

На круглосуточный режим работы переведена региональная диспетчерская служба, в которой действует четырехуровневая система мониторинга. Видеокамеры фиксируют возникшие лесные пожары и возгорания, ведется космический мониторинг. Ежедневно выполняются наземное и, по необходимости, авиационное патрулирование лесов.

— Все необходимые для этого времени работы в лесу должны проводиться. Но те работы, что можно сделать в другой период, в связи со сложившейся обстановкой мы переносим на более поздний срок, — подчеркнул председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

Чтобы уберечь людей, не соблюдающих самоизоляцию, от штрафов и необдуманных поступков, сотрудники Комлесхоза провели флешмоб. С обращением «Мы вышли на работу ради Вас. Останьтесь дома ради нас» они обратились в социальных сетях к жителям и гостям Подмосковья. Напомнив, что соблюдение режима самоизоляции — самый эффективный метод победить коронавирус.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «63 лесных пожара потушили в Подмосковье с начала пожароопасного сезона», автор: Альфия Камилова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.