63 противоградовых станции и радиолокационная система в 2011 году будут установлены в областях Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2011 года

С целью повышения эффективности управления стихийными бедствиями, в частности, выпадением града, Министерство сельского хозяйство Армении реализует последовательную программу по установлению противоградовых станций и радиолокационных систем. Об этом 6 мая на пресс-конференции в Ереване сообщил заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян. По словам Самвела Галстяна, из 915 общин республики 225-290 общин постоянно страдают от природных бедствий. «Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству из-за неблагоприятных природных условий, в среднем достигает 11-12 млрд драмов», - подчеркнул он.

По его словам, на сегодняшний день на территории Армении расположено порядка 196 противоградовых станций и 2 радиолокационные системы в Арагацотне и Лори. Каждая противоградовая станция может уберечь от ущерба 80-100 га территорий, что в итоге составляет порядка 20 тыс. га при том, что в республике 448 тыс. га – пахотные земли, 57 тыс. га – виноградники и плодовые сады.

Согласно программе на 2011 год еще одна радиолокационная система будет приобретена для Ширака, «поскольку без ее установления невозможно обеспечить эффективную борьбу», помимо этого 63 противоградовых станции появятся в Арагацотне и Лори, на что предусмотрено порядка 500 млн драмов. Сильный град 4 мая повредил урожай в Арагацотнской области Армении. В этой области размещено 15 противоградовых станций, из которых 6 - расположены в тех местностях, где прошел град, в силу чего ущерб здесь был невелик. Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян лично посетил область и ознакомился с ситуаций, ущерб от града пока не подсчитан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «63 противоградовых станции и радиолокационная система в 2011 году будут установлены в областях Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.