65 государств выступили в Женеве с заявлением в защиту прав христиан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

На сессии Совета ООН по правам человека, проходящей в Женеве, 65 государств выступили в пятницу с совместным заявлением «В поддержку прав человека христиан и других общин, в особенности на Ближнем Востоке». Документ был подготовлен по инициативе России, Ватикана и Ливана. Среди присоединившихся к ним стран - Армения, Белоруссия, США, Франция, Великобритания, Польша, Сирия и Япония.

«Мы призываем международное сообщество поддержать глубоко укоренившееся историческое присутствие всех этнических и религиозных общин на Ближнем Востоке», - приводит текст документа ТАСС. «Здесь появились мировые религии, включая христианство. Теперь их существование подвергается серьезной угрозе, исходящей от «Исламского государства» и «Аль-Каиды», а также связанных с ними террористических групп, которые разрушают жизнь этих общин и создают риск полного исчезновения для христиан», - говорится в заявлении.

В нем выражена «глубокая озабоченность» положением христиан на Ближнем Востоке, где «десятки христианских церквей и древних святынь всех религий были уничтожены». Общины и отдельные лица «становятся жертвами варварских актов насилия: их лишают жилища, изгоняют с родных земель, продают в рабство, убивают, обезглавливают и сжигают заживо».

В документе подчеркивается, что поддержка мирового сообщества «позволит странам региона восстановить здоровые плюралистические общества и прочные политические системы путем обеспечения прав человека и основных свобод для всех».

Сегодняшнее заявление 65 стран на сессии СПЧ стало логическим продолжением проведенной 2 марта в Женеве конференции с участием главы МИДа РФ Сергея Лаврова, придавшей политический импульс защите христиан в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «65 государств выступили в Женеве с заявлением в защиту прав христиан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.