65 лет театру «Современник»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2021 года

Театр "Современник" сегодня, 15 апреля, начинает отмечание своего 65-летия. Юбилейным будет считаться весь 2021 год, и в его честь произойдет (или уже произошло) много культурных событий. Так, накануне, 14 апреля,  Открытый фестиваль искусств "Черешневый лес" в Москве (который продлится до ноября) начали с премьеры "Современника" – саунд-драмы "Театр". Этот спектакль по роману Сомерсета Моэма поставил Владимир Панков с Еленой Яковлевой в главной роли и с участием Елены Миллиоти, Виктора Тульчинского, Владимира Суворова. Внесет свою лепту в культурные мероприятия выставка "Современники "Современника", которая откроется 29 апреля в ГУМе.

В ознаменование круглой даты "РГ" взяла большое 'интервьюу худрука театра Виктора Рыжакова.

По словам Рыжакова, "Современник" не изменит традиции не ограничивать культурную акцию одним днем. Начался "юбилейный год" 15 апреля, так как в ночь с 14-го на 15 апреля 65 лет назад был дан первый спектакль "Вечно живые" Студии молодых актеров, от которой пошел "Современник". Создатели театра порешили считать эту дату его днем рождения.

Также Виктор Рыжаков отметил, что ближайший месяц до середины мая будет наполнен самыми активными событиями. Кроме премьеры "Театра", задумана большая выставка в Музее современного искусства "Современник. Начало", куратор Алексей Трегубов, участники – команда Василия Церетели. Это история первых десяти лет жизни "Современника" и семи дебютных спектаклей.

"Комнаты" в Музее современного искусства откроются к 27 апреля. Параллельно с инсталляциями художников будут звучать аудиозаписи, а на воссозданной "сцене" станут репетировать артисты и читать  Чехова в продолжение "антивирусного" проекта "Доктор Чехов". В программе ожидаются творческие вечера поэтов из "Современника". Вся историческая реконструкция рассчитана до 1 июня.

Следующим шагом юбилейной программы станет создание документального видеоархива театра под руководством Владимира Раевского, сказал Рыжаков.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет творческий коллектив с юбилеем, желает новых творческих успехов и взлетов без падений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «65 лет театру "Современник"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.