6 марта – день рождения выдающегося писателя Габриэля Гарсиа Маркеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

6 марта исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося современного колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса.

Габриэль Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года в колумбийском городке Аракатака (департамент Магдалена). В детстве воспитывался у бабушки и деда по материнской линии. Именно эти родственники познакомили будущего писателя с народными преданиями и языковыми особенностями, ставшими впоследствии важным элементом его творчества.

В 1940 году, в возрасте 12 лет, Габриэль получил стипендию и начал учёбу в иезуитском колледже городка Сипакира. В 1946 году по настоянию родителей поступил в Национальный университет Боготы на юридический факультет. Прервав учёбу раньше срока в 1950 году, решил посвятить себя журналистике и литературе. Особое влияние на него оказали такие писатели, как Эрнест Хемингуэй, Уильям Фолкнер, Джеймс Джойс и Вирджиния Вулф, Франц Кафка.С 1954 года Маркес работал в газете “Эль Эспектадор”, публикуя небольшие статьи и рецензии на фильмы. В качестве корреспондента его посылали в Италию, Польшу, Францию, Венесуэлу и США. В 1957 году Гарсиа Маркес был корреспондентом на Московском фестивале молодёжи и студентов. Параллельно Маркес занимался писательством, сочиняя рассказы и киносценарии. В 1961 году вышла в свет повесть “Полковнику никто не пишет”, в 1966 году – роман “Недобрый час”, в 1985 году – роман “Любовь во время холеры”. Но мировую известность писателю принёс роман “Сто лет одиночества”, ставший шедевром латиноамериканской и мировой литературы.

В 1982 году он стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы.

Он стал автором многих афоризмов и цитат. Наиболее известны цитаты: “Не плачь, потому что это закончилось.

Улыбнись, потому что это было”, “Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твоё сердце” и др.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «6 марта – день рождения выдающегося писателя Габриэля Гарсиа Маркеса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.