70-летняя индианка родила двойню, став самой пожилой мамой в мире (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2008 года

Жительница индийского города Музаффарнагар Омкари Панвар стала самой пожилой мамой в мире, родив двойню в 70 лет, сообщает Daily Telegraph.

Мальчик и девочка весом по 900 грамм появились на свет на месяц раньше срока с помощью кесарева сечения. По словам врачей, серьезной опасности жизням новорожденных нет.

У супругов Панвар уже есть две взрослых дочери и пять внуков, но они всегда мечтали о сыне-наследнике. Глава семейства 77-летний Чаран-Сингх заложил участок земли, продал буйволов, расстался со всеми сбережениями, да еще и взял кредит в банке, чтобы заплатить за операцию по искусственному оплодотворению.

Сама Омкари Панвар спокойно отнеслась к новости о том, что она стала мировой рекордсменкой по возрасту среди рожениц. "То, что я стала самой старой мамой, ничего не значит для меня. Я всего лишь хочу увидеть своих новорожденных детей и заботиться о них, сколько сил моих хватит", - приводит газета слова Омкари.

В то же время, по информации издания, рекорд индианки пока не может быть зафиксирован, поскольку Омкари Панвар не имеет свидетельства о рождении и не может документально подтвердить свой возраст, отмечает РИА "Новости".

В настоящее время, согласно Книге рекордов Гиннеса, самой старой матерью в мире считается румынка Адриана Илиеску, родившая дочь в возрасте 66 лет в 2005 году. Девочка родилась раньше срока. Матери пришлось делать кесарево сечение после того, как второй близнец умер в матке.

В декабре 2006 года сообщалось, что 67-летняя жительница Испании родила близнецов, став самой пожилой роженицей в мире. Об этом сообщили сотрудники больницы Сан-Пау в Барселоне, не назвав имя женщины. По словам врачей, пожилая женщина забеременела после лечения от бесплодия в Южной Америке, до этого детей у нее не было. В больнице заявили, что мать и младенцы чувствуют себя хорошо. Однако и этот рекорд, по всей видимости, официально зафиксирован не был.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «70-летняя индианка родила двойню, став самой пожилой мамой в мире (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.