700 британских граждан воюют в Сирии на стороне оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2014 года

В Великобритании национальный координатор по борьбе с терроризмом Хелен Болл сообщила, что более 700 боевиков, британских граждан, воюют в Сирии на стороне вооруженных террористических группировок. В заявлении британской газете Daily Mail она заявила, что в рядах террористических бандформирований в Сирии есть граждане Британии и власти беспомощны препятствовать британским мусульманам отправится в Сирию. Она также отметила, что среди британских боевиков, есть несовершеннолетние, а также женщины, которые в Сирии вышли замуж за террористов.

Британская газета The Independent опубликовала заявление главы Всемирного центра исследования экстремизма в Университете Кингс Колледж Шираза Махера, где он отметил, что за своими мужьями в Сирию отправились десять британских женщин, среди которых две - несовершеннолетние.

В тоже время британская полиция решила бороться с терроризмом необычным способом - обратившись к мусульманским женщинам с просьбой убедить своих родственников мужского пола отказаться от поездок в Сирию, передает сирийское агентство SANA.

В боях против сирийской армии участвуют до 600 террористов, имеющих паспорта европейских государств. Об этом свидетельствуют выводы британской исследовательской организации Международный центр по изучению радикализации (ICSR). Вывод ICSR базируются на анализе 250 объявлений, которые террористы оставляли на разных сайтах, имеющих радикально исламистскую направленность, а также нескольких сотнях сообщений, которые появлялись как в арабоязычной, так и в западной прессе.

Ранее сирийские средства массовой информации сообщали, что основной костяк боевиков составляют наемники из Египта, Ирака, Ливии, Саудовской Аравии. Кроме того, поступали сообщения, что среди убитых находили тела людей, которые имели при себе документы военнослужащих турецкой армии.

24 апреля сотрудники Министерства национальной безопасности Азербайджана на азербайджано-иранской границе задержали двух граждан Азербайджана, возвращавшихся из Сирии через Иран.

Имена задержанных пока не известны. Сообщается, что арестованные принимали участие в военном конфликте в Сирии.

По неофициальным данным, опубликованным в СМИ, численность азербайджанцев, воюющих в Сирии, достигает 200 -300 человек, пишет Vesti.Az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «700 британских граждан воюют в Сирии на стороне оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.