700 петербуржцев подписались против сноса дома Юргенса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2010 года

695 петербуржцев подписались под письмом против сноса особняка Юргенса на улице Жуковского, 19, от которого застройщики намерены оставить один лицевой фасад. Об этом рассказала координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева. Документ уже передан в Смольный.

Автографы живогородцы собирали во время одиночных пикетов 22, 23, 24 и 27 сентября. «В среднем одна подпись в минуту. Судя по количеству неравнодушных людей, подписей можно было бы собрать намного больше, но откладывать передачу обращения было нельзя: за строительным забором каждый день идут работы, и никто не знает, когда застройщик приступит к сносу», — пояснила госпожа Елисеева.

По словам градозащитницы, в письме горожане требуют «провести независимую альтернативную экспертизу технического состояния особняка Юргенса». Люди не доверяют результатам двух других технических экспертиз (ЗАО «Бэскит» и ООО «Балтэксперт»), так как они, по их мнению, были предвзяты: заказчиком выступала сама компания-собственник ООО «Луксор».

Напомним, трехэтажный особняк планируется снести практически полностью и оставить лицевой фасад. Работы по демонтажу, по словам сотрудников «Луксора», должны начаться на раньше декабря. Что будет построено вместо здания, не сообщается.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «700 петербуржцев подписались против сноса дома Юргенса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.