70 детей Фукусимы и Сомы по приглашению ФИФА посетили ЧМ до 20 лет среди девушек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Семьдесят детей из японских городов Сома и Фукусима посетили по приглашению ФИФА матч проходящего в Японии чемпионата мира среди девушек до 20 лет.

Авария на АЭС “Фукусима-1” произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов. От волны также сильно пострадал прибрежный город Сома.

Дети вместе с их родителями были приглашены на матч сборной Японии против команды Новой Зеландии, который прошел на стадионе в городе Рифа и завершился вничью со счетом 2:2.

“Поддержка футбольного сообщества была невероятной. Думаю, она сделала нашу страсть к футболу еще сильнее, - заявила жительница Сомы Йонефуми Сато, которая приехала на игру вместе с 12-летней дочерью Мадокой. - Надеюсь, наблюдение за этой игрой вдохновят мою дочь, помогут ей восстановиться после пережитого в прошлом году”.

Футболистка сборной Японии Йока Танака, учившаяся в академии Фукусимы до 2011 года, заявила, что очень благодарна за все, что этот город сделал для нее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «70 детей Фукусимы и Сомы по приглашению ФИФА посетили ЧМ до 20 лет среди девушек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.