70 лет назад в Тегеране открылась конференция «большой тройки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

70 лет назад, 28 ноября 1943 года начала свою работу Тегеранская конференция - совещание лидеров Великобритании, США и СССР. Это была первая конференция "большой тройки", на которой решалась судьба послевоенной Европы, выстраивался политический облик всего мира.

Две последующие конференции - Ялтинская и Потсдамская - состоялись в 1945 году. В Тегеране Уинстон Черчилль, Франклин Делано Рузвельт и Иосиф Сталин обсуждали стратегию завершения войны.

В 1980 году о конференции был снят художественный фильм «Тегеран-43».

На конференции был установлен точный срок открытия союзниками второго фронта во Франции и отвергнута предложенная Великобританией «балканская стратегия», обсуждались вопросы о предоставлении независимости Ирану («Декларация об Иране»), положено начало решению польского вопроса, а также о начале СССР войны с Японией после разгрома нацистской Германии.

Были намечены контуры послевоенного устройства мира, достигнуто единство взглядов по вопросам обеспечения международной безопасности и прочного мира.

Основным вопросом было открытие второго фронта в Западной Европе.

После долгих дебатов проблема Overlord оказалась в тупике. Тогда Сталин поднялся с кресла и, обратившись к Ворошилову и Молотову, с раздражением сказал: «У нас слишком много дел дома, чтобы здесь тратить время. Ничего путного, как я вижу, не получается». Наступил критический момент. Черчилль понял это и, опасаясь, что конференция может быть сорвана, пошёл на компромисс.

Руководство Третьего рейха поручило абверу организовать в Тегеране покушение на лидеров СССР, США и Великобритании. Секретную операцию под кодовым наименованием «Длинный прыжок» разработал знаменитый нацистский диверсант № 1, начальник секретной службы СС в VI отделе главного управления имперской безопасности, оберштурмбанфюрер Отто Скорцени, который с 1943 года был специальным агентом по особым поручениям Гитлера (его называли «человеком со шрамом». В свое время он вызволил Муссолини из плена, совершил ряд громких операций, таких как убийство в 1934 году канцлера Австрии Дольфуса и арест в 1938 году президента Австрии Микласа и канцлера Шушнига, после чего последовало вторжение вермахта и оккупация Австрии. Позже, в 1966 году, Отто Скорцени подтвердил, что он имел поручение убить Сталина, Черчилля, Рузвельта либо выкрасть их в Тегеране, проникнув в посольство Великобритании со стороны армянского кладбища, с которого начинался родник.

С советской стороны в раскрытии покушения на лидеров «большой тройки» принимала участие группа профессиональных разведчиков. Все члены группы советских разведчиков под руководством Геворка Вартаняна были мобилизованы для предотвращения террористического акта. Агенты Вартаняна совместно с англичанами из МИ-6 пеленговали и расшифровывали все сообщения немцев. Вскоре, после длительных поисков радиопередатчика, всю группу захватили и заставили работать с Берлином «под колпаком». При этом, чтобы предотвратить высадку второй группы, при перехвате которой было не избежать потерь с обеих сторон, им была дана возможность передать, что они раскрыты. Узнав о провале, Берлин отказался от своих планов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «70 лет назад в Тегеране открылась конференция «большой тройки»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.