70 лет тому назад началась операция Overlord – высадка союзников в Нормандии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2014 года

Overlord до сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию.

Нормандская операция осуществлялась в два этапа: Операция «Нептун» — кодовое имя начальной фазы операции «Оверлорд» — началась 6 июня 1944 года (D-Day), закончилась 1 июля 1944 года. Еt целью было завоевание плацдарма на континенте, которое продолжалось до 25 июля. Второй этап: операция «Кобра» - прорыв и наступление по территории Франции была осуществлены союзниками сразу после конца операции «Нептун».

Совместно с этим с 15 августа до начала осени американские и французские войска успешно провели Южно-французскую операцию, в качестве дополнения к Нормандской операции. Далее, осуществив эти операции, войска союзников, наступавшие с севера и юга Франции, соединились и продолжили наступление к германской границе, освободив практически всю территорию Франции.

При планировании десантной операции командование союзников использовало опыт, полученный на Средиземноморском театре военных действий в ходе высадки в Северной Африке в ноябре 1942 года, высадки на Сицилии в июле 1943 года и высадки в Италии в сентябре 1943 года — которые до высадки в Нормандии были крупнейшими десантными операциями, также союзники учитывали опыт некоторых операций, проводимых ВМС США на Тихоокеанском театре военных действий.

Операция была крайне засекречена. Весной 1944 года в целях безопасности было даже временно прекращено транспортное сообщение с Ирландией. Все военнослужащие, получившие приказ относительно будущей операции, переводились в лагеря на базах погрузки, где они изолировались, и им было запрещено покидать базу. Операции предшествовала крупная операция по дезинформации противника о времени и месте вторжения войск союзников в 1944 году в Нормандии (операция Fortitude).

Основными силами союзников, принявшими участие в операции, были армии США, Великобритании, Канады и французского движения Сопротивления. В мае и начале июня 1944 года войска союзников были сконцентрированы преимущественно в южных районах Англии возле портовых городов. Перед самой высадкой союзники перевели свои войска на военные базы, расположенные на южном побережье Англии, самой важной из которых был Портсмут. С 3 по 5 июня происходила погрузка на транспортные суда войск первого эшелона вторжения. В ночь с 5 на 6 июня десантные корабли были сосредоточены в проливе Ла-Манш перед высадкой морского десанта. Точками высадки были преимущественно пляжи Нормандии, получившие кодовые названия «Омаха», «Сорд», «Джуно», «Голд» и «Юта».

Вторжение в Нормандию началось с массированного ночного парашютного десанта и высадки на планерах, воздушными атаками и обстрелом немецких береговых позиций флотом, а рано утром 6 июня началась высадка десанта с моря. Высадка производилась несколько суток, как днем, так и в ночное время.

Битва за Нормандию продолжалась более двух месяцев и заключалась в основании, удержании и расширении береговых плацдармов силами союзников. Она закончилась освобождением Парижа и падением Фалезского котла в конце августа 1944 года.

При разработке плана вторжения союзники во многом опирались на уверенности в том, что противнику неизвестны две важнейшие детали — место и время проведения операции «Оверлорд». Для обеспечения секретности и внезапности высадки была разработана и успешно проведена крупнейшая в истории дезинформационная операция (операция Fortitude, Комитет ХХ). Бо́льшую часть плана высадки союзных войск продумал британский фельдмаршал Бернард Монтгомери.

После успешной высадки адъютант Эйзенхауэра нашел в его кармане заготовленный текст обращения на случай поражения: «Наша высадка в районе Шербур — Гавр не привела к удержанию плацдарма, и я отвёл войска. Мое решение атаковать в это время и в этом месте было основано на той информации, которой я располагал. Войска, авиация и флот сделали всё, что могли сделать храбрость и верность долгу. Если кто-то виновен в неудаче этой попытки, то это только я».

А 14 февраля 1944 года произошло знаковое событие для немецкой организационной структуры: Абвер (военная разведка и контрразведка) перешел под контроль Главного управления имперской безопасности, то есть службы разведки и контрразведки нацистов. Адмирал Канарис был освобожден от занимаемой должности, а в июле его задержали по подозрению в участии в заговоре по смещению Гитлера. Это слияние, безусловно, вызвало недовольство многих людей и принесло неразбериху в немецкие разведслужбы, которые и так уже запутались в потоке дезинформации союзников. Поступавшие к ним сведения были настолько противоречивыми, что немецкое военное руководство пришло в замешательство.

В период с 1 мая по 6 июня 1944 года Кригсмарине (ВМФ рейха) получил в общей сложности 173 отчета с разведданными насчет «вторжения» союзников. В них утверждалось следующее: высадка произойдет где-то между Соммой и Бельгией в период с 10 по 21 мая; высадки не будет до июля-августа; высадка союзников назначена на середину мая; донесение от 16 мая: высадка назначена на 20 число в Шербуре; высадка союзных сил произойдет 19 и 20 мая после авиадесанта на севере Франции; высадка союзников начнется с Дании, не позднее 15 июня; высадка союзников была отложена из-за укрепления немецких оборонных сооружений на побережье; высадка намечена на период с 21 мая по 20 июня; высадка произойдет летом по следующей схеме: отвлекающий маневр на левом крыле в Дании, еще один на правом крыле в Бельгии, основной удар нацелен на Гамбург; высадка отложена на осень из-за ограниченных возможностей союзной авиации; высадка в ночь с 22 на 23 августа во время отлива; в ближайшее время высадки не будет.

Легко понять замешательство немецких спецслужб при виде такого потока противоречивых сведений от опытных агентов. Верховное командование Вермахта обвинило Кригсмарине в том, что ему ничего не удалось выяснить о подготовке операции союзников. В результате он провел подробный анализ 173 полученных донесений. В существовавшем всего в семи экземплярах секретном отчете были сделаны такие выводы: 102 из них были полностью ложными (59%); 7 были слишком неточными (4%); 26 содержали возможные, но не подлежащие проверке сведения (15%); 24 содержали частично точные сведения, которые можно было подтвердить... только по факту высадки (14%); 14 были точны, но об этом стало известно уже после высадки (8%).

В одном из донесений сообщалось точное место высадки, но оно пришло уже 6 июня. Источником всех разведданных был Комитет ХХ. Последнее, верное донесение тоже было отправлено агентом комитета: тем самым он намеревался сохранить доверие немцев, чтобы затем снова ввести их в заблуждение после 6 июня. 23 марта 1945 года главнокомандующий Кригсмарине отправил в Верховное командование Вермахта отчет следующего содержания: «Мы вынуждены предположить, что все большее число информаторов на самом деле являются двойными агентами, которые передают нам сфабрикованные врагом разведданные». «Противник внимательно следил за сохранением секретности и элемента неожиданности во время подготовки и высадки», — отмечается в документе.

Дезинформационные операции Bodyguard и Fortitude затуманили взор немецких разведчиков и привлекли все их внимание к Па-де-Кале.

5 июня, накануне высадки, на территории Франции находились 59 немецких дивизий, и из них всего семь на территории Нормандии (четыре на позициях). Немцы поддались дезинформации и значительно переоценили численность союзных сил в Великобритании. 30 мая 1944 года разведке удалось перехватить направленный в Токио отчет о встрече с Гитлером японского посла Осимы. Как отмечается в документе, фюрер был убежден, что в распоряжении союзников в Великобритании имеется от 80 до 90 дивизий, и что, несмотря на возможные отвлекающие маневры в Норвегии и Нормандии, главным направлением удара должен был стать Па-де-Кале.

Мнение Гитлера насчет сил противника основывалось на анализе немецких спецслужб, которые сошлись на вероятности наличия у союзников 80 дивизий. На самом деле их было всего 47. Дезинформационная операция увенчалась огромным успехом. У Гитлера время от времени все же возникали сомнения. В какой-то момент все его внимание приковал к себе Шербур. Он был убежден, что союзники захотят захватить этот порт, но в целом придерживался старого мнения: «Основные силы высадятся в Па-де-Кале... Высадка в любом другом месте будет всего лишь отвлекающим маневром».

Успех союзников стал возможным благодаря усилиям советских войск на Восточном фронте. Летом 1944 года большая часть немецких сил была скована боями на востоке, где была развернута операция “Багратион” по освобождению Белоруссии, Прибалтики и Восточной Польши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «70 лет тому назад началась операция Overlord – высадка союзников в Нормандии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.