70 000 солдат выведут на улицы Багдада, чтобы остановить волну насилия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2006 года

Около 70 тысяч солдат, большинство из которых - жители Ирака, будут выведены на улицы Багдада в среду утром для усиления безопасности в иракской столице, сообщает канцелярия иракского премьер-министра.

Войска будут включать иракскую полицию, отряды коммандос, солдат и чрезвычайную полицию, а также силы коалиции, передает CNN. Они укрепят контрольно-пропускные пункты на улицах Багдада во время комендантского часа с 21:00 до 6:00.

Эти отряды будут одеты в новую униформу, чтобы отличаться от повстанцев, которые носят поддельную форму для осуществления терактов.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обещал развернуть в городе иракские силы безопасности, чтобы остановить волну насилия и терроризма, охватившую Багдад в последние месяцы.

В воскресенье в столице Ирака было совершено несколько кровопролитных терактов. Пять человек погибли и 14 получили ранения при взрыве заминированной машины в районе Каррада.

На севере столицы боевики совершили покушение на высокопоставленного представителя МВД генерал-майора Али Хусейна. На пути следования его машины взорвался фугас. Генерал получил тяжелые ранения, его водитель погиб. В Эд-Доре - южном пригороде Багдада - был атакован полицейский патруль. Ранения получили пять мирных граждан.

Иракское крыло "Аль-Каиды" заявило, что готовит крупные атаки, которые "потрясут врага". В заявлении, распространенном в интернете от имени "Каида аль-джихад", указывается, что группировка по-прежнему сильна, несмотря на гибель своего лидера Абу Мусаба аз-Заркави, и что она подтверждает преданность Усаме бен Ладену.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «70 000 солдат выведут на улицы Багдада, чтобы остановить волну насилия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.