71-летнему жителю Орла грозит 3 года лишения свободы за экстремизм в отношении губернатора Строева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2007 года

Прокуратура Орловской области признала экстремистом ветерана труда 71-летнего Петра Гагарина, которому теперь грозит срок до трех лет лишения свободы за несколько опрометчивых слов, сказанных в адрес губернатора области Егора Строева, пишут «Новые известия» (Архивная копия от 17 октября 2007 на Wayback Machine).

Между тем, по мнению правозащитников, пока антиэкстремистское законодательство применяется чиновниками против простых граждан, радикальные националисты чувствуют себя спокойно. 28 августа в Орле должен начаться суд против жителя города. Если Петра Гагарина признают виновным, ему грозит 3 года лишения свободы или выплата компенсации губернатору за нанесенный ущерб.

Еще 6 августа прокурор Орловской области Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение против Петра Гагарина. По мнению прокуроров, пенсионер совершил преступления, предусмотренные ст. 319 и ч.1 ст.280 УК РФ - «оскорбление представителя власти и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Теперь Петру Гагарину грозит срок до трех лет лишения свободы или ему придется выплачивать в течение двух лет свою мизерную пенсию не бедному по российским меркам почетному председателю Совета Федерации действующему губернатору Егору Строеву.

20 января этого года в Орле проходил митинг, заявленной целью которого было выражение протеста против роста цен на услуги ЖКХ. После окончания акции губернатор Орловской области Егор Строев написал письмо в облизбирком: «На данном митинге, на котором присутствовало около 300 человек, звучали публичные оскорбления в адрес государственной власти. В частности, гражданин Гагарин Петр Дмитриевич в своем выступлении допускал неоднократные оскорбительные высказывания в отношении меня, унижающие мои честь и достоинство, а также высказывания, содержащие угрозу моей жизни».

Это письмо растиражировали местные и федеральные СМИ. И кто-то, наверное, объяснил губернатору, что такие заявления пишутся не в избирательную комиссию, а в прокуратуру. И тогда 70-летний орловский губернатор обратился в органы прокуратуры с собственноручно подписанным заявлением, в котором просил наказать как уголовного преступника 71-летнего ветерана труда, пенсионера Гагарина.

Следствие длилось полгода, и теперь самого обычного человека, всю жизнь проработавшего водителем, не пьющего, не укравшего, не убившего, могут отправить в места не столь отдаленные за эмоциональное выступление на митинге. Пенсионер Гагарин соглашается, что на митинге много и нелицеприятно рассказывал о деятельности Строева на посту губернатора и первого секретаря обкома КПСС, критиковал, но не оскорблял. И не помнит, чтобы говорил такие слова.

Все точки над «i» должен расставить суд, который состоится 28 августа. «Я пообщалась с коллегами из соседних регионов, - рассказывает адвокат пенсионера Любовь Самойлова. - Они не могут припомнить, чтобы губернаторы столь сильно обижались на чьи-то слова, тем более на слова пенсионера. Да и в адрес Ельцина многое говорили».

Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев признался, что примерно полтора месяца назад сам давал объяснения ФСБ по подозрению в причастности к экстремистской деятельности и пока не знает, какое решение по вопросу возбуждения дела приняла прокуратура.

По мнению правозащитника, «излишнее внимание властей к активистам различных организаций отвлекает от настоящей работы многих профессионалов». Так, в прошлом году, когда мы проводили Российский социальный форум, на наблюдение и отслеживание наших действий были направлены тысячи работников правоохранительных органов, которые могли бы вместо этого предотвращать теракты», - сказал Пономарев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «71-летнему жителю Орла грозит 3 года лишения свободы за экстремизм в отношении губернатора Строева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.