72% российских пользователей интернета не готовы платить за контент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

Опрос, проведенный исследовательской компанией Profi Online Research (Архивная копия от 31 марта 2016 на Wayback Machine) среди 1200 российских интернет-пользователей, показал, что большинство из них не готово платить за сетевой контент.

Нелюбовь к коммерческому контенту респонденты чаще всего объясняют нежеланием платить "за то, что можно получить бесплатно" (72%), опасением быть обманутыми "виртуальными мошенниками" при оплате посредством смс (51%), а также опасением потратить деньги на "некачественные продукты" (44%).

{pic_1 c}

46% опрошенных заявили, что альтернативой торрент-трекерам может стать бесплатный лицензионный контент, оплачиваемый рекламодателями, а 33% высказались в пользу бесплатных лицензионных файлов, дотируемых производителями устройств или провайдерами.

18% назвали альтернативой коммерческий лицензионный контент по приемлемой цене с удобным способом оплаты.

79% респондентов хотя бы раз скачивали музыку, 74% пользовались социальными сетями, 72% загружали и просматривали видеоконтент, 66% читали в Интернете новости, 62% - играли, 56% слушали радио, 54% читали книги. 42% опрошенных как минимум единожды смотрели в онлайне телевидение.

Жители Москвы пользуются медиаконтентом чаще обитателей регионов. Так, в столице слушают и скачивают музыку в онлайне 84% респондентов (в регионах - 76%), а интернет-радио включают 63% (50% - в "глубинке"). Специалисты объясняют разницу в аудитории скоростью передачи данных, которая в Москве обычно выше, что позволяет быстрее загружать файлы.

Опрос также показал, что московская молодежь 21-25 лет значительно активнее своих сверстников из регионов пользуется музыкальным (86% против 69%) и видеоконтентом (78% против 76%). Кроме того, среди москвичей больше завсегдатаев социальных сетей - 83% против 62% в регионах. Мужчины проявляют бóльшую активность в скачивании контента из Сети, чем женщины, особенно это касается прослушивания радио и загрузки/просмотра видео.

Каждый десятый опрошенный пользуется платным контентом постоянно, причем женщин среди таких респондентов в два с лишним раза меньше, чем мужчин (6% против 14%). Половина участников опроса в возрасте от 21 до 25 лет и треть тех, кому от 26 до 30 лет, к платному веб-контенту не обращаются вовсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «72% российских пользователей интернета не готовы платить за контент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.