72-летний непалец официально стал самым низкорослым жителем планеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2012 года

72-летний житель Непала Чандра Бахадур Данги официально признан самым низкорослым взрослым жителем Земли за всю историю наблюдений.

В воскресенье в столице Непала Катманду его официально измерили представители Книги рекордов Гиннеса - его рост составляет 54 сантиметра. Книга рекордов Гиннеса начала сообщать сведения о самых высоких и низкорослых людях 57 лет назад, и Данги - самый низкорослый обладатель этого рекорда, отмечает "Интерфакс".

Данги живет в глухой горной деревне, в 400 километрах от столицы Непала Катманду. Пять его братьев - обычного роста, сообщает "Радио Свобода" (Архивная копия от 9 июля 2012 на Wayback Machine).

Удивителен не только рост Данги, но и то, что он дожил до 72 лет, и притом раньше им никто особо не интересовался. К врачам он не обращался даже в случае серьезной болезни. Лучшим средством от всех болезней непалец называет горячую воду с растворенной в ней куркумой. Данги зарабатывает на жизнь, изготавливая специальные подстилки и головные уборы для сельских жителей для того, чтобы им было легче переносить тяжелые грузы на спине.

До этого самым маленьким жителем планеты считался филиппинец Джунри Балуинг, рост которого составляет 60 см.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «72-летний непалец официально стал самым низкорослым жителем планеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.