72-летний экс-губернатор штата Иллинойс получил 6,5 лет за взятки и мошенничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2006 года

Бывшему губернатору американского штата Иллинойс Джорджу Райану вынесен окончательный приговор по делу о коррупции - шесть с половиной лет тюрьмы и уплата более 600 тысяч долларов в казну штата.

Райан и члены его семьи стоически вынесли оглашение приговора. Экс-губернатор считает, что он сам виноват в своих бедах, и боится, что не вынесет разлуки со своей 50-летней женой Лурой Линн, пишет сайт "Новости Америки" (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine).

Бывший глава Иллинойса, одного из крупнейших штатов США, Джордж Райан был признан присяжными виновным по 18 пунктам обвинения еще в апреле 2005 года. Жюри присяжных в своем вердикте сочло доказанными обвинения в вымогательстве, мошенничестве, взяточничестве и даче ложных показаний. По данным следствия, Джордж Райан долгие годы раздавал за деньги и драгоценные подарки друзьям и сторонникам выгодные строительные подряды.

Губернатор, в свое время номинировавшийся на Нобелевскую премию мира за то, что одновременно помиловал всех приговоренных к смертной казни в штате, который возглавлял, оказался в центре грандиозного коррупционного скандала и в 2003 году подал в отставку.

Скандал, разрушивший его политическую карьеру и, в конце концов, приведший на скамью подсудимых, разгорелся около 10 лет назад, с аварии автобуса, в котором погибли шесть детей. Расследование установило тогда, что в администрации секретаря штата (тогда этот пост занимал Райан) водительские лицензии давали за взятки. Тогда были арестованы 79 чиновников, в том числе помощника Райна Скотт Фейвелл. Пытаясь оправдаться, Фейвелл заявил, что был только исполнителем, а главный виновник - Райан.

Это было предупреждением, но Райан на него не прореагировал и уже на посту губернатора продолжал заниматься сомнительными делами. Прокуроры заявили, что в махинациях Райна был замешан и его давний друг Лерри Уорнер. На суде Райн и Уорнер протестовали против обвинений. Они говорили, что не делали ничего противозаконного, а факты взяток никем не доказаны.

В среду состоялось последнее заседание суда. Федеральные обвинители просили для Райна от 8 до 10 лет тюрьмы. Но его адвокаты заявили, что для 72-летнего человека это слишком много, "он и так уже достаточно унижен", и просили уменьшения срока, ссылаясь на хронические болезни обвиняемого.

Просьбы адвокатов смягчили судью. Райн получил шесть с половиной лет. Его подельщик Уорнер приговорен к 3,2 годам тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «72-летний экс-губернатор штата Иллинойс получил 6,5 лет за взятки и мошенничество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.