74% московских семей выбрали для своих детей «Основы светской этики» и «Основы мировых религий»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2012 года

С 1 сентября 2012 года в четвертых классах появился новый обязательный предмет - культурологический курс «Основы религиозных культур и светской этики», который состоит из шести модулей на выбор - «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Новый предмет является оценочным, но безотметочным.

Что именно изучать, решают родители, без согласования с которыми принятие решения о записи ребенка не допускается. Задача же Департамента образования - обеспечить ребенку возможность изучения выбранного модуля. И этот принцип должен работать, даже если ученики одного класса запишутся во все шесть модулей.

Как пояснила в интервью «Московскому комсомольцу» замруководителя Департамента образования Москвы Татьяна Васильева, такая возможность с учетом современных технологий сегодня у ведомства есть.

«Например, можно развести эти предметы по разным урокам. Или разделить класс на подгруппы. На случай, если модуль выбрали не более одного - двух детей, есть интерактивное взаимодействие», - рассказала Васильева.

Впрочем, как отмечает газета, подавляющее большинство московских семей (74%) выбрало уроки светской этики и интегрированный курс истории мировых религий. А среди тех, кто решил дать своим детям основы религиозных культур, 23% выбрали «Основы православной культуры», чуть больше 27% - «Историю мировых религиозных культур», 47% - «Основы светской этики», 1% - «Основы исламской культуры» и менее 1% каждый - основы иудейской и буддийской культур.

Все учителя, которым предстоит преподавать новый предмет, прошли, по словам чиновницы, курс повышения квалификации в Московском институте открытого образования и к выполнению своей миссии готовы. Большинство, по официальной статистике, составляют учителя начальных классов. Но кроме них желание освоить новый предмет высказали также историки, преподаватели МХК, а в некоторых школах и учителя рисования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «74% московских семей выбрали для своих детей «Основы светской этики» и «Основы мировых религий»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.