74-я церемония Золотой глобус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2017 года

Ведущий Джимми Фэллон

8 января 2017 года в отеле Беверли-Хилтон, Калифорния, состоялось ежегодное вручения наград премии «Золотой глобус» за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2016 год. Премии «Золотой глобус» вручаются за достижения как в кинематографе, так и на телевидении.

Ведущим церемонии вручения наград стал комик Джимми Фэллон, известный по его развлекательной программе «Сегодня вечером» (англ. Tonight Show).

У фильма «Ла-Ла Ленд» — 7 наград. Лента получила премию в категории «лучшая комедия либо мюзикл». Райан Гослинг и Эмма Стоун получили награды как лучшие актёры. Этот же фильм был удостоен наград за лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий, лучшую музыку к фильму и лучшую оригинальную песню.

Фильм о взрослении «Лунный свет» (англ. Moonlight) был признан лучшим драматическим фильмом года.

Кейси Аффлек признан лучшим драматическим актером за его работу в фильме «Манчестер у моря» (англ. Manchester by the Sea).

Изабель Юппер названа лучшей драматической актрисой за роль во французском фильме «Она» (англ. Elle).

Первым для получения награды — за лучшую мужскую роль второго плана в кинофильме — на сцену поднялся Аарон Тейлор-Джонсон, удостоенный премии за работу в фильме «Под покровом ночи» (англ. Nocturnal Animals). Позднее Виола Дэвис получила награду как лучшая актриса второго плана за роль в фильме «Ограды» (англ. Fences).

Лучшим драматическим телесериалом признана «Корона» (англ. The Crown), а лучшим комедийным или музыкальным сериалом — «Атланта» (англ. Atlanta).

Клэр Фой из «Короны» получила «Золотой глобус», как лучшая драматическая телевизионная актриса, а Трэйси Эллис Росс удостоена награды, как лучшая комедийная телевизионная актриса за работу в фильме «Черноватый» (англ. Black-ish).

«Народ против О. Джея Симпсона: Американская история преступлений» (англ. The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) получил награду в номинации «Лучший телефильм или минисериал».

Мерил Стрип

В ходе церемонии Мерил Стрип, получившая награду за выдающиеся заслуги, обрушилась с критикой на избранного президента Трампа.

Получая награду из рук своей подруги актрисы Виолы Дэвис, Стрип заговорила о действе, произошедшем «в реальной жизни», от которого у нее «разрывалось сердце». Стрип имела в виду критику и пародию на журналиста New York Times, с которой выступил Дональд Трамп. После этого она сказала, что «принципиальная пресса» должна стать сдерживающим фактором для Трампа.

Американская актриса Мэрил Стрип удостоена премии имени Сесила ДеМилля за выдающиеся заслуги в кинематографе на церемонии вручения премий «Золотой глобус».

Ежегодные премии, вручаемые Голливудской ассоциацией иностранной прессы, привлекают к себе внимание кинематографистов и актеров, которые пытаются подогреть интерес к предстоящей в феврале церемонии вручения премий «Оскар».

Источники[править]


Эта статья содержит материалы из статьи «В Калифорнии вручены премии «Золотой глобус»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.