75% российских школьников страдают гиподинамией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2005 года

Гиподинамией страдают около 75% российских школьников, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в среду в медиа-центре газеты «Известия».

«Многие школы работают по пятидневной учебной системе, а учебные планы по-прежнему рассчитаны на шесть дней», - сказал Онищенко.

«Учебный день школьников младших классов достигает 10 часов, а старшеклассников - до 12-15 часов, - отметил он. - В результате 75% школьников страдают гиподинамией; выраженное утомление к концу дня, недели, отличают половину детей; у 60% регистрируются изменения артериального давления».

Справка

Гиподинамия - это недостаток двигательной активности, вследствие которого слабеют мышцы сердца и тела, происходят и другие нарушения. Так, при недостаточной двигательной нагрузке истончаются кости, а содержащийся в них кальций поступает в кровь. Он оседает на стенках сосудов, из-за чего сосуды становятся ломкими, теряют эластичность и легко повреждаются. Потерявшая эластичность стенка не может при необходимости расширяться, и поддержание нормального артериального давления крови в сосудах затрудняется.

Наличие в крови избытка кальция повышает вязкость и свертываемость крови, вследствие чего кровь может свернуться внутри сосуда - образуется тромб, который может закрыть просвет сосуда и привести к нарушению снабжения кровью соответствующего участка тканей. В результате ткани не получают необходимых им веществ, в них накапливаются вредные продукты обмена, и это может явиться причиной инсульта или инфаркта миокарда.

Геннадий Онищенко подчеркнул, что за период школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, возрастает в 1,6 раза, «при этом в образовательных учреждениях с повышенным уровнем образования - в два раза».

Главный санитарный врач сообщил также, что «за последние два года в детских дошкольных и образовательных учреждениях было зарегистрировано 45 вспышек острых кишечных заболеваний, от которых пострадало около двух тысяч детей».

«В ряде пищеблоков детских дошкольных учреждений и школьных столовых отмечены нарушения в технологии приготовления пищи, а также не соблюдается санитарно-противоэпидемиологический режим», - отметил Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «75% российских школьников страдают гиподинамией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.