75-метровую трубу «Красного знамени» в Петербурге покроют граффити

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

Один из самых высоких в России объектов уличного искусства создадут в ближайшие дни в Петербурге. В рамках фестиваля GraFFFest художники граффити распишут 75-метровую трубу фабрики «Красное знамя».

Очередной арт-форум GraFFFest проводится в рамках программы перекрестного года России и Голландии, поэтому тема Нидерландов станет важным элементом фестиваля. Так, расписывать трубу будут в стиле работ голландского художника Маурица Эшера, известного своей графикой в духе оптической иллюзии. Подготовительные работы к росписи стартовали во вторник.

Представители Нидерландов также хотели принять участие в самих работах, однако из-за отсутствия сертификата получить такую возможность не смогли. Оформлять промышленный объект будут два российских граффитиста, обладающих квалификацией альпинистов и необходимыми документами, позволяющими работать на высоте канатно-страховочным методом. Расписывать трубу будут в течение десяти дней.

Помимо работ над оформлением трубы, в рамках форума в Петербурге пройдет ряд других мероприятий. В частности, 17 июля в центре культуры «Красное знамя» голландская граффити-команда Lastplak будет давать бесплатные мастер-классы по созданию уличного искусства. В программу GraFFFest также входят различные выставки и мастерские. Вход на все мероприятия свободный.

Международный арт-форум GraFFFest проводится в Петербурге с 2011 года. Участники фестиваля стараются прививать в городе идеи так называемого «невандального граффити», которое уличные художники могут безнаказанно создавать в специальных зонах, отведенных под стрит-арт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «75-метровую трубу «Красного знамени» в Петербурге покроют граффити», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.