76% американцев не против чернокожего президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2008 года

Более, чем три четверти американцев не возражают против того, чтобы их президент был чернокожим. Такие результаты показал общенациональный опрос, проведенный и обнародованный CNN. По сравнению с аналогичным опросом, который проводился в декабре 2006 года, этот показатель вырос на 14%, передает "Интерфакс".

Организаторы объясняют такой скачок ростом популярности темнокожего кандидата от Демократической партии. По мере развития президентской избирательной кампании сенатора от Иллинойса Барака Обамы, в США заметно растет число тех, кто считает, что американское общество уже готово к тому, чтобы впервые в истории президентом страны стал афроамериканец. К тому же, после того, как шансы победить на выборах Хиллари Клинтон - соперницы Обамы от Демократической партии – стали почти нулевыми, вопрос о президенте-женщине отпал сам собой.

"Мы задаем вопрос не в вакууме. Во многих случаях респонденты могли иметь в виду Обаму, когда давали ответ, хотя он нигде не упоминался в опроснике", - заявил директор CNN по проведению опросов общественного мнения Китинг Холланд.

Политические убеждения Обамы во многом импонируют населению: во-первых, он призывает к прекращению вооруженного конфликта в Ираке и к выводу оттуда американского войск, во-вторых, требует лояльного отношения к иммигрантам, но в то же время ратует за отмену чрезмерных социальных льгот для национальных меньшинств, в том числе, и для афроамериканцев. Барак Обама собирается начать серьезную экологическую кампанию, для чего, в случае победы на выборах, намерен пригласить на пост своего заместителя бывшего вице-президента США Альберта Гора.

А вот россияне не одобряют такой выбор американцев. По данным опроса ВЦИОМ, если бы у россиян была возможность принять участие в выборах президента США, то 19% опрошенных проголосовали бы за Хиллари Клинтон и только 4% - за Барака Обаму. В то же время, любой иной кандидат, скажем, Маккейн, получил бы не более 1% голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «76% американцев не против чернокожего президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.