77 российских вокзалов за 2 года будут доведены до мирового уровня, пообещали РЖД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2009 года

77 вокзальных комплексов России будут модернизированы до уровня мировых стандартов, сообщила пресс-служба Российских железных дорог. Работы пройдут с использованием передовых инженерно-технических решений и энергосберегающих технологий.

По словам начальника дирекции железнодорожных вокзалов Сергея Абрамова, после реконструкции вокзалы превратятся в современные многофункциональные транспортно-пересадочные узлы.

Первый этап «Программы комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов до 2015 года» уже в нынешнем году. До 2011 года будут реконструированы 77 вокзальных комплексов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и в других городах с населением свыше 200 тысяч человек.

«Почти пятая часть российских вокзалов, находящихся в ведении дирекции, были построены более 100 лет назад, поэтому не удивительно, что они не соответствуют требованиям времени. Модернизация необходима», - сообщил Абрамов, добавив, что программа реконструкции предусматривает «привлечение инвестиционных средств из альтернативных источников».

«Дирекция активно контактирует с органами государственного и муниципального управления субъектов РФ, на территориях которых расположены вокзалы, подлежащие модернизации на первом этапе. К сотрудничеству также привлекаются представители крупных инвестиционных и сетевых компаний», - сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов.

РЖД объединяет более трех тысяч вокзалов, из которых 340 крупных обеспечивают 80% перевозок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «77 российских вокзалов за 2 года будут доведены до мирового уровня, пообещали РЖД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.