78% экономически активных россиян обеспокоены кризисом: накапливают наличность, следят за курсами, сокращают расходы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Ухудшающая экономическая ситуация в стране вызывает все большую обеспокоенность населения. Как отмечается в отчете компании Synovate Comcon, в начале этого года доля обеспокоенных развитием кризиса в стране экономически активных жителей выросла сразу на восемь процентных пунктов и достигла 78%. Это немногим меньше, чем было в разгар кризиса 2008-2009 годов. Об этом говорится в исследовании «КОМКОН.Антикризис», подготовленном компанией, результаты которого она публикует на своем сайте (Архивная копия от 25 марта 2015 на Wayback Machine).

Компания Synovate Comcon является частью международной исследовательской сети Ipsos, входящей в тройку лидеров на мировом рынке. Глобально Ipsos представлена в 84 странах мира, а в России Synovate Comcon работает с 1991 года. «КОМКОН.Антикризис» - это специальное кризисное исследование, мониторинг покупательского поведения, который проводится в периоды экономической нестабильности. Исследование было запущено в ноябре 2008 года и возобновилось в марте 2014 года. В рамках мониторинга был проведен онлайн-опрос россиян 18-45 лет из городов-миллионников. В 2014 году исследование проводилось поквартально, в 2015 году замер будет проводиться ежемесячно, говорится в заявлении компании. Основной вопрос, на который дает ответ мониторинг, - как население реагирует на кризис. Исследование включает в себя изучение основных социоэкономических событий, восприятие кризиса и степень заинтересованности в нем населением, динамику основных показателей в сравнении с предыдущим периодом, а также трудности, с которыми столкнулись потребители.

69% россиян, опрошенных экспертами Synovate Comcon, признались, что следят за изменениями курса рубля, две трети пожаловались на то, что снижение курса рубля уже сказалось на их финансовых возможностях. Почти половина (48%) респондентов уже столкнулись с проблемой сокращения зарплат и премий, пишет «РБК».

Лишившись части доходов, потребители продолжили урезать расходы - более половины (58%) начали экономить на отдыхе и досуге, 41% - на еде и одежде. Опрос показал также, что россияне пытаются как-то обезопасить свои сбережения. Так, 39% обеспокоенных кризисом в январе 2015 года сняли деньги со своих вкладов в банках, переведя сбережения в наличность.

О том, что россияне обеспокоены кризисом, свидетельствуют опросы и других социологов. Так, в конце декабря были опубликованы результаты «Левада-Центра». Как выяснили специалисты, почти 80% россиян тогда считало, что в России наступает экономический кризис. Больше половины россиян (58%) сообщили, что заметили рост цен на продукты, 22% отказались от некоторых повседневных продуктов из-за повышения их стоимости, а 38% респондентов стали покупать более дешевые товары длительного пользования или вовсе отказываются от них. Опрошенные также полагали, что цены на продукты, одежду, бытовую технику и тарифы на услуги ЖКХ, а также транспорт, в ближайшее время будут расти.

Пятая часть опрошенных (19%) полагала, что кризис продлится год-полтора, 21% считал, что спад продлится не менее двух лет, 16% были настроены еще пессимистичнее и говорили, что кризис будет очень продолжительным и его последствия будут ощущаться на протяжении многих лет. В то же время социологи отметили пессимистичные настроения граждан от развития экономической и политической ситуации в стране. Показатели хуже, чем накануне кризиса 2008 года, резюмировали они.

В середине декабря Росстат констатировал, что реальные располагаемые денежные доходы населения в ноябре упали на 4,7% к ноябрю 2013 года, а с начала года - на 0,3%. Такого итога не было даже в кризис 2009 года: тогда реальные доходы населения выросли на 2,1%. Люди спасали сбережения и закупками впрок: рост непродовольственной розницы в ноябре составил 4,8%. А среднесуточный рост цен за две декабрьские недели более чем втрое превысил темпы декабря 2013 года.

Падение реальных доходов - это тенденция, которая будет только усиливаться, считает главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров. Причины - разгон инфляции, завершение цикла повышения зарплат в госсекторе, снижение темпов индексации зарплат бюджетникам и рецессия экономики, лишающая зарплаты перспектив роста. В 2009 году были резервы, и правительство «откупилось» от кризиса, поддержав и рубль, и население, продолжает Тихомиров, но сейчас ситуация иная: нет ни денег, ни обещаний тоже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «78% экономически активных россиян обеспокоены кризисом: накапливают наличность, следят за курсами, сокращают расходы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.