7 августа в Санкт-Петербурге стартует фестиваль Open cinema, посвященный Сергею Параджанову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2009 года

Юбилейный, пятый Международный фестиваль короткометражного кино и анимации Open cinema, проходящий под знаком 85-летия со дня рождения знаменитого режиссера Сергея Параджанова, начинается 7 августа в Санкт-Петербурге. "Зрителей ожидает встреча с наиболее заметными работами, созданными за последние два года в мире короткометражного кино - от игрового и документального кино до анимации и экспериментального видео", - отмечают организаторы.

На участие в конкурсе подали заявки более 500 претендентов из 23 стран мира. Во внеконкурсной части будет представлено 16 программ международных фестивалей, русских киношкол и киностудий, а также ретроспективы и сборники лучших короткометражек, представленные европейскими кинодистрибьюторами.

Предварила открытие фестиваля выставка "Мир Сергея Параджанова - искусство без границ", которая в четверг начала свою работу в Инженерном доме Петропавловской крепости. В течение нескольких дней зрителям предоставлена возможность увидеть 50 фоторабот из коллекции музея Параджанова в Ереване.

Официальный старт программе Open cinema даст показ авторской версии фильма Сергея Параджанова "Цвет граната", который будет представлен 7 августа на главной арт-хаусной киноплощадке города - в киноцентре "Дом кино". Затем здесь в течение недели пройдут конкурсные и фестивальные показы, ретроспективы от международных фестивалей со всего мира.

Войдут в программу фестиваля мастер-класс Антона Адасинского и конференция "Формопластика Сергея Параджанова: pro et pro", на которой ведущие кинематографисты, искусствоведы развернут дискуссию, посвященную творчеству режиссера. Финальным аккордом станут два дня закрытия Open cinema на пляже Петропавловской крепости.

В пятницу 14 августа на специально установленном на пляже большом экране перед многочисленной публикой вспыхнут самые лучшие картины внеконкурсной панорамы. В завершающий, субботний вечер впервые за пятилетнюю историю фестиваля торжественная церемония награждения победителей пройдет под открытым небом, передает NEWSru.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «7 августа в Санкт-Петербурге стартует фестиваль Open cinema, посвященный Сергею Параджанову», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.