7 жемчужин итальянского барокко в Пушкинском музее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2019 года

Каподимонте – высокий холм на юге Италии, в прекрасном городе Неаполе. В первой половине XVIII века там началось строительство Королевского дворца для известной европейской династии Бурбонов, позже в нём разместилась уникальная коллекция княжеского рода Фарнезе. Три шедевра данного собрания представлены в главном художественном музее Москвы.

Как и многие итальянские династии, семья Фарнезе стала1590-1649) основателем чудесной коллекции живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, ярчайших образцов фарфора. Микеланджело, Рафаэль, Боттичелли, Корреджо, Пармиджанино, Лотто, Карраччи… Видя и слыша эти имена, глядя на их произведения, ты словно читаешь лучшую книгу об итальянской живописи. Так оно и есть. Шедевры художников эпохи Возрождения и барокко — гордость музея Каподимонте — одном из богатейших собраний Италии. Впрочем, место в 150 залах дворца нашлось и для зарубежных представителей изобразительного искусства — Эль Греко, Брейгеля, Ван Дейка, Риберы и даже Уорхола. В художественное собрание музея входит не только коллекция Фарнезе, но и представителей других аристократических семей и династий: Борджиа, Авалос. Внушительное число экспонатов, ранее находившихся в стенах неаполитанских храмов и церквей, были переданы музею, чтобы соблюсти наилучшую степень сохранности. В 2020 году в Москве пройдёт большая выставка итальянской живописи из собрания Каподимонте, в этом же году ГМИИ имени А.С. Пушкина представил посетителям прелюдию к будущему российско-итальянскому проекту.

Главным действующим лицом февральской выставки стала женщина — итальянский художник (именно художник!) Артемизия Джентилески (1593-1653). Её шедевр — полотно «Юдифь и Олоферн» (1612-1613) представлен в зале музея. Артемизия Джентилески была дочерью итальянского художника Орацио Джентилески (1563-1639), создавшего фрески для Ватиканской библиотеки. Орацио Джентилески работал в Риме, Генуе, Париже. К сожалению, работы этого периода не сохранились. До конца своих дней отец Артемизии жил в Англии, где служил придворным художником короля Карла I. Артемизия Джентилески была представителем школы Караваджо. Рим, Неаполь, Лондон, где она работала вместе со своим отцом, стали городами её творчества. В России нет ни одной её работы, её живописные полотна находятся в музеях Италии, Испании, Германии, США, Венгрии, частных коллекциях. Данная выставка — прекрасная возможность увидеть работу первой женщины, избранной членом Академии живописного искусства во Флоренции. В этом городе ей покровительствовал сам Козимо II из рода Медичи, она была знакома с племянником самого Микеланджело, Антонисом ван Дейком и Галилео Галилеем. Картина, представленная на выставке, поражает не столько световым решением, в котором безусловно прослеживается влияние Караваджо, сколько особой жестокостью Юдифи. Объяснение этому можно найти в биографии самой Артемизии. Будучи ученицей итальянского художника Агостино Тасси, она подверглась насилию с его стороны. После чего последовало долгое судебное разбирательство, в результате которого Тасси был отправлен в тюрьму. Исключительная жизнь и судьба женщины-художника, особенно если представить тот далёкий итальянский 17-й век.

Кроме картины Джентилески на выставке представлено и произведение французского художника Симона Вуэ (1590-1649) «Ангел с игральными костями и туникой Христа» (между 1615 и 1620-1625). Симон Вуэ тоже был выходцем из семьи художников. Изобразительному искусству он учился у своего отца, Лорана Вуэ. Уже в 14 лет Симон получил свой первый заказ. Его кумирами были представители венецианской школы живописи, позже художник примкнул к «караваджистам». Симон Вуэ выполнял росписи для собора святого Петра в Риме, работал над алтарями церквей в Париже, а заказы на его работы сыпались как из рога изобилия. Впрочем, после своей кончины, Симон Вуэ долгое время находился в забвении. Лишь только выставка 1990 года, проведённая в Париже, вернула поклонникам живописи имя некогда известного живописца. Третьей картиной из Каподимонте стало произведение Франческо Гварини (1611-1654) «Святая Агата».

В свою очередь ГМИИ имени А.С. Пушкина дополнил неаполитанскую часть картинами из собственного собрания. Так, в зале представлено полотна представителя болонской школы, тоже «караваджиста», Рени Гвидо (1575-1642) «Иосиф и жена Пентефрия» и «Поклонение пастухов». Рени Гвидо работал в Генуе, Риме, Неаполе. Он стал учителем целого ряда итальянских живописцев, а его работы украшают залы Лувра, Дрезденской картинной галереи, Эрмитажа. Ещё две картины итальянского художника Гверчино (Джованни Франческо Барбьери, 1591-1666), «Святой Себастьян» и «Аллегория Веры» вошли в камерную атмосферу выставки. Олицетворением Веры, согласно многовековой традиции, предстала женщина с чашей в руке (символ причастия). На картине «Святой Себастьян» представлены тоже представлены традиционные атрибуты христианского мученика, римского легионера.

Выставка «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники. Из Музея и Королевского парка Каподимонте и ГМИИ имени А.С. Пушкина» работает до 21 апреля 2019 года Генеральный спонсор выставки - банк ВТБ

Билеты можно приобрести в кассах музея

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «7 жемчужин итальянского барокко в Пушкинском музее», автор: Марина Абрамова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.