7 из 13 членов комиссии Кнессета по образованию, вероятно, выступят против признания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

Глава комиссии по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер заявил, что «еще не ознакомился с делом» и потому не намерен давать интервью по данной тематике. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что он, как и его товарищ по партии Анастасия Михаэли (также состоящая в этой комиссии) проголосуют против. Лидер НДИ Авигдор Либерман считается одним из архитекторов стратегического партнерства с Азербайджаном и не допустит ухудшения отношений с этой южнокавказской республикой. В любом случае, Миллер обязан по закону лишь обсудить вопрос признания Геноцида армян, но не проводить голосование.

Что произойдет на голосовании, если оно все-таки состоится? Два голоса - Миллера и Михаэли - будут против признания Геноцида при любом раскладе. Маловероятно, что арабские депутаты Джамаль Захалка (БАЛАД), Масуд Ганаим (РААМ-ТААЛь) и Мохаммед Бараке (ХАДАШ), несмотря на свое противостояние с НДИ, захотят в открытую конфликтовать с мусульманской Турцией. Эйнат Вильф представляет фракцию министра обороны Эхуда Барака, который дорожит пока еще сохраняющимися связями с военным ведомством Турции, а Нисим Зеэв (ШАС) – партию, за которую отдают свои голоса многие выходцы с Кавказа.

Тем самым, против признания Геноцида армян выступят, по всей видимости, 7 из 13 членов комиссии. Не исключено, что Звулун Орлев ("Еврейский дом") и Яков Кац ("Ихуд Леуми"), представляющие радикально-правый лагерь, захотят «насолить» Турции на фоне кризиса в межгосударственных отношениях. В любом случае, они, как и раввин Исраэль Айхлер из ультрарелигиозной партии "Яхадут ха-Тора", до сих пор не высказывались по этому вопросу. Неизвестно, как поведут себя Дани Данон и Цион Финиан (оба – "Ликуд"), но в беседе с порталом IzRus Элькин выразил уверенность, что они будут голосовать за признание геноцида. По всей видимости, их поддержит и Ронит Тирош ("Кадима"), которая придерживается проармянской позиции.

Важно отметить еще и такой фактор, как исключительность Холокоста, о которой не раз говорили израильские политики. Религиозные и придерживающиеся еврейских традиций депутаты (Айхлер, Финьян, Орлев, Кац и Данон) не захотят проводить параллели между Геноцидом армян и Катастрофой европейского еврейства. Именно по этой причине многие парламентарии, в душе сочувствующие армянам, воздерживаются от признания событий 1915 года геноцидом. «Если мы признаем Геноцид армян, то к нам обратятся по поводу резни на Балканах, Голодомора, вспомнят Пол-Пота и Иди Амина. Этому не будет конца. Мы же всегда считали, что геноцид народа, целенаправленный и систематичный, был лишь во Второй мировой войне", - пояснил на условиях анонимности один из членов комиссии по образованию, культуре и спорту.

На данный момент рано прогнозировать, какая именно резолюция будет вынесена на утверждение Кнессета. Но Зеэв Элькин и его единомышленники видят уже в одном только открытом обсуждении данного вопроса своего рода победу, пишет израильский портал IzRus.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «7 из 13 членов комиссии Кнессета по образованию, вероятно, выступят против признания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.